Депутаты Екатеринбурга не решились обратиться к главе города на тему Краснознаменной группы

В гордуме Екатеринбурга развернулась неожиданная дискуссия относительно монумента «Краснознаменная группа», демонтированного в 2013 году с плотины городского пруда. Ряд депутатов предложили включить в опрос по выбору места для памятника, который с 16 мая идет на сайте администрации, вариант с прежней локацией. Для этого они подготовили соответствующее обращение к главе. Предложению для принятия не хватило двух голосов.

Депутаты Екатеринбурга не решились обратиться к главе города на тему Краснознаменной группы
В 2018 году глава города Александр Высокинский пообещал вернуть монумент, но сроки несколько раз переносились. Фото: екатеринбург.рф

Рассмотрение проекта обращения к главе относительно Краснознаменной группы предложили внести в повестку с голоса члены фракции КПРФ Роман Ступников и Виктория Ивачева. По их словам, в опрос, который начался на сайте администрации 16 мая и который предусматривает четыре варианта (углы Ленина – Гагарина, Стрелочников – Героев России, Космонавтов – Машиностроителей и площадь Первой Пятилетки), необходимо добавить пятый вариант. Речь идет об историческом месте – плотине Городского пруда. При этом срок проведения опроса предлагается продолжить.

О данной инициативе не знал их однопартиец Андрей Пирожков. По его словам, он поддерживает возвращение Краснознаменной группы на историческое место, но обращение к главе относительно интернет-опроса, не имеющего юридическую силу, считает излишним.

Против внесения пункта в повестку выступили председатель комиссии по горхозу Александр Колесников (который, впрочем, заявил, что выступает за возвращение Краснознаменной группы на Плотинку). По его словам, необходимо обсуждать восстановление в думе, но делать это на комиссии, в том числе для того, чтобы детально ознакомиться с техническим заключением о невозможности восстановления монумента на прежнем месте.

Неожиданно за включение вопроса в повестку высказался Константин Киселев, являющийся противником восстановления Краснознаменной группы как таковой. Правда, он добавил, что намерен добиваться изменения текста обращения, чтобы свести его к призыву не восстанавливать монумент.

В результате 19 депутатов все-таки поддержали внесение вопроса в повестку. Рассмотрение его по существу заняло более часа. Учитывая, что вопрос стоял последним, это возмутило ряд народных избранников, заявивших, что у них отнимают время, необходимое для основного места работы.

По инициативе спикера Игоря Володина, с пояснения относительно того, почему нельзя восстановить Краснознаменную группу на прежнем месте, выступил заместитель председателя Комитета благоустройства Владимир Юровицкий. По его словам, прежнее место – крыша машинного зала гидротехнического сооружения, где находится оборудование, отвечающее за спуск воды из пруда и наполнение его. Здание признано аварийным. Речь о возвращении Краснознаменной группы может идти только после капитального ремонта здания. Стоимость данных работ оценивается примерно в 64 млн рублей.

Роман Ступников пояснил, что он и не предлагает восстановить монумент именно на том месте, поскольку на плотине есть не только машинный зал, но и другие места, где скульптура могла бы смотреться. Для этого в обращении вместо прежнего места и была указана плотина в целом.

Одним из самых эмоциональным сторонников как принятия обращения к главе, так и восстановления стал бывший вице-мэр Михаил Матвеев.

«То, что произошло, к сожалению, в мою бытность в администрации города, это плохо, – сказал депутат. – Потому что произошло разрушение связи поколений. Как бы мы ни относились к истории, орден Ленина – это высшая награда государства и государство приняло решение наградить город».

За продление опроса высказался и Дмитрий Сергин. Правда, он заявил, что необходимо восстанавливать исторический облик комплексно. В качестве примеров он привел предложения по восстановлению кафедрального собора на площади 1905 года и собора Святой Екатерины.

В числе тех, кто проголосовал за принятие проекта обращения, оказались Игорь Володин и зампредседателя думы Виктор Тестов. В итоге обращению для принятия не хватило двух голосов – инициативу поддержали только 17 депутатов при необходимом минимуме в 19.

Краснознаменная группа была демонтирована в ночь с 25 на 26 января 2013 года. Сначала городские власти заявили, что это делается для реконструкции памятника. На месте группы появились часы, отсчитывающие время до зимней Олимпиады в Сочи. При этом Орден Ленина, размещенный на группе, был перенесен в район вокзала еще в 2008 году.

После завершения Игр часы убрали, а на их месте ничего не появилось. Все это время конструкции Краснознаменной группы находились на территории МБУ «Водные и очистные сооружения» под открытым небом.

В 2018 году глава города Александр Высокинский пообещал вернуть монумент, но сроки несколько раз переносились. В 2022 году администрация Екатеринбурга опубликовала опрос относительно восстановления монумента, но вскоре он был остановлен из-за жалоб технических специалистов. Как пояснили в администрации, за 40-летний период нахождения на смотровой площадке конструкция нарушила целостность железобетонных перекрытий гидротехнического сооружения.

Через болтовые крепления конструкции внутрь постоянно просачивалась вода, это привело к частичному разрушению объекта и негативно повлияло на безопасность плотины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру