«Поезд здоровья» отправился из Екатеринбурга в Анапу

«Поезд здоровья» отправился из Екатеринбурга в Анапу
Свердловские дети отправились в Анапу / фото: СвЖД

1 июня из Екатеринбурга в Анапу отправился первый в этом году специализированный детский «Поезд здоровья». На Черноморское побережье поехали около 600 ребят из Свердловской области.

Состав «Поезда здоровья» сформирован из вагонов последних лет постройки. Они оборудованы экологически чистыми туалетами, системами кондиционирования воздуха и подачи питьевой воды. За специализированным поездом установлен диспетчерский контроль в онлайн-режиме.

Детей в поезде сопровождают педагоги и медицинские работники. Проводники прошли специальное обучение по курсу детской психологии. Работники поездной бригады сдали все необходимые медицинские тесты. В поезде для обеспечения безопасности находятся сотрудники полиции и частных охранных предприятий.

фото: СвЖД

На вокзале Анапы для детей подготовлен «зеленый» коридор. Для них разработан удобный и безопасный маршрут прохода в залы ожидания и к автотранспорту.

Как сообщают в пресс-службе СвЖД, в течение лета из Екатеринбурга в Анапу будет направлено еще три «Поезда здоровья». Всего на Черноморское побережье отправят свыше двух тысяч школьников.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что за последние пять лет в Свердловской области на загородный отдых детей было выделено 7 млрд рублей. В этом году уже заложили 2 млрд рублей. Об этом во время пресс-конференции в конце января текущего года сообщил заместитель губернатора Павел Креков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру