Свердловским водителям предлагают примерить на себя роль машиниста

Свердловским водителям предлагают примерить на себя роль машиниста
пройдет акция «Переезд: по ту сторону» / фото: СвЖД

В Свердловской области пройдет акция «Переезд: по ту сторону», которая приурочена к Международному дню привлечения внимания к железнодорожным переездам. СвЖД в связи с этим предлагает водителям транспортных средств примерить на себя роль машиниста электропоезда или дежурного по переезду. Они смогут оценить, к чему приводят нарушения ПДД на переезде.

В четверг, 9 июня, в регистрационно-экзаменационном отделе (РЭО) ГИБДД по Свердловской области железнодорожники установят VR-тренажеры в открытом доступе. Водители с помощью специального шлема и технологии виртуальной реальности смогут оказаться в кабине поезда или на посту дежурного по переезду.

Участникам необходимо будет предотвратить катастрофу, когда автомобиль выезжает на железнодорожные пути под закрывающийся шлагбаум. Нужно быстро остановить поезд, оперативно освободить переезд от автомобильного транспорта и избежать столкновения.

«Эмоции, которые водители могут испытать в роли машиниста и дежурного по переезду, должны помочь осознать, что несчастных случаев можно избежать, только если соблюдать правила и уступать дорогу поезду, – отмечают в пресс-службе Свердловской железной дороге.– На предотвращение ДТП остается очень мало времени, а состав невозможно остановить мгновенно».

Согласно статистики, почти все ДТП на железнодорожных переездах происходят из-за осознанного нарушения водителями ПДД: объезд закрытых шлагбаумов, проезд на запрещающий сигнал светофора. С начала текущего года на железной дороге по вине водителей произошло 92 ДТП на переездах, 3 из них – на переездах СвЖД.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что СвЖД в преддверии летних каникул организовала для детей и подростков месячник-напоминание «Осторожность, внимательность и знания – залог безопасности на железной дороге!» Данная работа направлена на предотвращение ситуаций, когда несовершеннолетние могут получить травмы или погибнуть в зоне движения поездов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру