«Ласточка» может начать курсировать между Екатеринбургом и Челябинском

«Ласточка» может начать курсировать между Екатеринбургом и Челябинском
"Ласточка" будет курсировать между Екатеринбургом и Челябинском / фото: СвЖД

В текущем году между Екатеринбургом и Челябинском может начать курсировать электропоезд «Ласточка». Об этом на совещании по развитию туризма на Урале сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

По его словам, время в пути на «Ласточке» может быть чуть больше, чем на автомобиле, но значительно меньше, чем на других поездах. При модернизации железнодорожной инфраструктуры ее скорость может быть увеличена.

В Челябинской области «Ласточка» может совершать остановки в населенных пунктах Аргаяш, Кыштым и Верхний Уфалей. В Свердловской области – Полевской.

По словам Алексея Текслера, уже идут переговоры с РЖД и руководством Свердловской области.

Запуск скоростной электрички из Екатеринбурга в Челябинск обсуждалась несколько лет. Планировалось благоустройство железнодорожных путей и станций, сообщал "МК-Урал".

Например, в 2017 году администрация Екатеринбурга рассматривала возможность открытия скоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург-Челябинск к 2030 году.

«Идея связать наши города скоростной электричкой витала достаточно давно, если можно будет доехать за полтора часа на электричке, - это очень сблизит наши города, увеличит возможность транзакции, трудового, делового и административного взаимодействия. Фактически мы станем одним городом", - сообщали в администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру