Свердловский ветеран спецназа «Альфа» посетил ЛНР и передал защитникам республики важный груз

Сергей Павленко: «Наша цель – защита жизни бойцов и помощь в проведении спецоперации»

В первые дни июня корреспондент МК-Урал принял участие в гуманитарной акции свердловских и чеченских общественников на территории Луганской народной республики. Сергей Павленко и Ислам Сайдаев, о сотрудничестве которых МК-Урал ранее рассказывал в серии публикаций, привезли в Луганск партию тепловизоров – важный для безопасности бойцов, для точности и эффективности проводимых операций груз. Также гости из России встретились с представителями Общественной палаты ЛНР и ветеранских организаций.

Сергей Павленко: «Наша цель – защита жизни бойцов и помощь в проведении спецоперации»
Стела «Луганск – Город-герой». Почетное звание городу присвоено в 2019 году.

Визит в ЛНР организовали Сергей Павленко (член свердловской Общественной палаты, президент Ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», ветеран подразделения «Альфа»), Ислам Сайдаев (помощник председателя Общественной палаты Чеченской республики, член Чеченского регионального отделения Российского военно-исторического общества) и Абдулхамид Уздорбиев, руководитель Регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» по Чеченской Республике.

Сергей Павленко и Ислам Сайдаев передали тепловизоры заместителю командира спецподразделения «Ахмат» с позывным Горец.

В столице ЛНР Сергей Павленко и Ислам Сайдаев передали привезенное тепловизионное оборудование заместителю командира спецподразделения «Ахмат» с позывным Горец (командует «Ахматом» Апти Алаудинов, бывший заместитель министра внутренних дел Чеченской Республики и начальник полиции).

«Наша цель – помочь бойцам, освобождающим ЛНР и ДНР, с оборудованием, чтобы спасти как можно больше жизней, оказать посильное содействие в проведении спецоперации по денацификации Украины», – сказал Сергей Павленко.

Поблагодарив за поддержку, Горец рассказал, что «Ахмат» находится в ЛНР с марта и освобождал ряд населенных пунктов, в том числе города Рубежное, Кременная, недавно был освобожден Северодонецк.

Сергей Павленко, Горец и Ислам Сайдаев.

«Мы планомерно и масштабно наступаем на противника. Сейчас предстоит борьба за Лисичанск. Наш интернациональный полк формирует в Чеченcкой республике Рамзан Ахматович Кадыров и он оказывает нам всяческое содействие. В полк поступают бойцы со всей Российской Федерации. Сначала проводится спецподготовка на базе в Гудермесе, затем бойцов отправляют в ЛНР» – рассказал Горец.

Номер на автомобиле Горца – с названием спецподразделения «Ахмат».

«Это тактика террористов»

Здание Федерации профсоюзов ЛНР, где действует республиканская Общественная палата, расположено рядом с Театральной площадью, которая в день нашего приезда была украшена десятками флагов Российской Федерации и щитами в честь Дня России.  

Российских общественников встретили председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин, руководитель аппарата ОП ЛНР Сергей Краснощеков, ранее работавший журналистом ВГТРК, председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Луганщины» Сергей Шонин и член ОП ЛНР Олег Скакун.

Биография руководителя ОП ЛНР Алексея Карякина связана с важнейшими событиями борьбы народов Донбасса за независимость. Он родился в городе Стаханове, расположенном на территории ЛНР, в 2014 году участвовал в акциях против националистов, осуществивших переворот на Украине, и в поддержку спецподразделения МВД Украины «Беркут», представлял граждан, захвативших здание СБУ в Луганске, на встрече с наблюдателями ОБСЕ. С 2014 по 2016 год возглавлял парламент Луганской Народной Республики, в 2019 году был избран первым председателем Общественной палаты ЛНР.

Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин с 2014 по 2016 год возглавлял парламент Луганской Народной Республики.

На встрече с гостями из России Алексей Карякин рассказал об обстреле своего родного города Стаханова 30 мая, в результате которого около гимназии №9 погибли три местных жителя и еще 24 человека получили ранения. В числе убитых две беременные женщины. Глава ОП ЛНР подчеркнул, что украинская сторона, как и в 2014-2015 годах, делает ставку на убийство мирных граждан и разрушение гражданской инфраструктуры.

«По городу Стаханову был нанесен удар «ураганами». Там нет военных, зато есть девятая школа, которую я оканчивал, – рассказал Алексей Карякин. – Около школы спортплощадка с турниками, футбольным полем. 30 мая это место обстреляли. В итоге погибли две беременные девчонки. Одна из них уже готовилась рожать ребенка, не удалось спасти ни его, ни ее. Другая была на седьмом месяце беременности. Одна погибшая успела прикрыть собой свою малолетнюю сестру... Для нас это ужасы, а для украинской стороны – обыденность. Зачем это делается? Трудно сказать. Может быть, пытаются вывести нас из равновесия. По сути это тактика террористов».

Общественник Сергей Краснощеков отметил, что в рамках тактики «выжженной земли» и запугивания населения в 2014-215 года был почти полностью уничтожен поселок Чернухино, как и многие другие населенные пункты.

«Было много жертв. Украинцы даже запрещали эвакуировать людей, в колодцы сбрасывали мертвых собак, чтобы люди воду не могли набрать, – рассказал он. – А при отступлении они накрывают поселок огнем на 15-20 минут. Сегодняшние события показывают, что они действуют именно так – целенаправленно уничтожают инфраструктуру. Наши понимают это и раньше времени в освобождаемый поселок не заходят, только направляют дозорные группы – наблюдать за ситуацией».  

Информировать россиян

Председатель «Союза ветеранов Афганистана Луганщины» Сергей Шонин на встрече с коллегами из России отметил, что важно активнее информировать граждан РФ о событиях на Донбассе.

Ислам Сайдаев выразил согласие с коллегой и сообщил, что такая работа уже ведется: «Мы выезжаем в разные регионы и объясняем, что происходит здесь, говоря, что это территории независимых Донецкой и Луганской народных республик. Территории, где идут бои, принадлежат этим государствам, которые в соответствие с международным правом объявили о своей независимости».

Луганск уже не находится под обстрелом. В город вернулась мирная безопасная жизнь.

«Свердловчане – люди патриотично настроенные и хотят оказать посильную помощь жителям Донбасса. Мы готовы выстроить взаимодействие с общественностью ЛНР», – заявил Сергей Павленко.

О будущем Республики

Говоря о желании народа ЛНР войти в состав Российской Федерации, Алексей Карякин рассказал, что жителям хотелось бы оставить в названии нового российского региона слово «Республика».  

«Друзья и коллеги подтвердят, что в 2014 году, когда мы провели референдум и стали ЛНР, для нас определение «Луганская область» стало токсичным, – говорит Алексей Вячеславович. – И восемь лет это отношение только укреплялось. Думаю, было бы неправильно возвращаться к этому названию. В Конституции России сказано, что название у субъекта федерации может быть любым. Надеюсь, мы сможем оставить слово «Республика», как Чечня, как Чувашия. Мы можем стать Луганской Республикой. Скорей всего, так и произойдет».

Также в ходе встречи общественники обсудили взаимодействие в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи, в том числе – на примерах героизма воинов Великой Отечественной войны и сегодняшних борцов за освобождение Донбасса.

Щит в честь Дня России у фасада Луганского академического русского драматического театра имени П. Луспекаева.

Алексей Карякин отметил, что встреча с представителями Общественных палат Чеченской Республики и Свердловской области – «продолжение интеграционных процессов, которые сегодня набирают обороты».  

Как работают общественники в Луганске

Кроме доставки гуманитарных грузов свердловчане и чеченцы налаживают взаимодействие с общественными и ветеранскими организациями ЛНР. О важности деятельности таких НКО нам рассказал руководитель «Союза ветеранов Афганистана Луганщины» Сергей Шонин.

«С 2014 года я участвовал в переговорах, чтобы минимизировать кровопролитие. Участвовал в обмене пленными, на моем счету около трехсот обмененных людей, – вспоминает Сергей Геннадьевич. – В этом числе около двадцати граждан РФ, это были не военные, а гражданские, которых хватали просто так. Например, молодого пацана, что приехал из Москвы к дедушке в Харьков, поймали, показали по трем каналам Украины как главу диверсионной группы. Занимался и «двухсотыми». Сейчас работаем с гуманитаркой. Вот Саратов завтра приезжает, Ямало-Ненецкий автономный округ. Везут помощь населению. Помощь идет со всех регионов России».

Около здания Народного Совета ЛНР развеваются десятки флагов Российской Федерации.

Возглавляемая Сергеем Шониным организация с 2014 года занималась военно-патриотическим воспитанием молодежи, работала с военнослужащими народной милиции, с ветеранами Великой Отечественной войны, выстроила взаимодействие с Общественной палатой ЛНР, с руководством республики, Администрацией Луганска.

«С 2014 года нашу общественную организацию часто показывали федеральные каналы России, организацию знали от Карпат и до дальнего Востока, потому что было много без вести пропавших ребят, – говорит Сергей Шонин. – Сейчас взаимодействуем с общественными организациями многих регионов Российской Федерации. Мы всегда встречаем взаимопонимание, и работа идет эффективно. Не зря говорят, что боевое братство – без границ».

Эти слова поддерживает Сергей Павленко, являющийся не только активным общественником, но и ветераном спецподразделения «Альфа». Сергей Александрович уверен, что уральцы продолжат оказывать поддержку жителям ЛНР для освобождения Донбасса и перехода к мирной и безопасной жизни.

Розы на улицах. Луганск часто называют Городом роз.

В ближайшее время МК-Урал опубликует еще один материал о нашем визите в ЛНР. Мы расскажем о драматических событиях, память о которых хранят улицы Луганска, об опасной работе общественников, доставляющих гуманитарные грузы в разрушенные населенные пункты, о подвигах простых сельчан и о военных чудесах, в которые верят на луганской земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру