Режевской городской округ переживает кризис доверия к власти

У жителей и независимых депутатов все больше претензий к главе Ивану Карташову и приближенным к нему лицам

В июне 2022 года исполняется три года с момента избрания главой Режевского городского округа Ивана Карташова. За это время градоначальник лишь однажды удостоился положительной оценки за свою работу от депутатов, причем набрал минимально необходимое для этого количество голосов. Голосовавшие против утверждения отчета народные избранники пытались выяснить причины ужасного состояния дорог и кризиса в городском ЖКХ. Поднимались и вопросы о том, почему в условиях упадка экономики процветают предприятия лиц, близких к градоначальнику. Но содержательных ответов депутатам получить не удалось.

У жителей и независимых депутатов все больше претензий к главе Ивану Карташову и приближенным к нему лицам
Администрация Режевского городского округа. Фото https://www.google.ru/maps

Иван Карташов возглавил Реж в 2019 году. Несмотря на то, что законность процедуры избрания вызвала сомнения у ряда жителей, обратившихся с письмом в прокуратуру (читать здесь), депутаты городской думы кандидатуру нового градоначальника утвердили.

Уже через год значительная часть депутатского корпуса разочаровалась в своем выборе. В 2020 году дума обсуждала вопрос о том, чтобы поставить Ивану Карташову неудовлетворительную оценку за его первый отчет о работе. Против градоначальника выступали даже его бывшие соратники по движению «Возрождение Режа», с которыми он шел на думские выборы 2016 года. Главе ставили в упрек кризис в городском хозяйстве, сомнительные сделки с коммерсантами, невыполнение протокольных поручений думы, неудовлетворительную работу подрядных организаций по муниципальным контрактам и многое другое.

Избежать отрицательной оценки тогда Ивану Карташову удалось в том числе при помощи управляющего Восточным управленческим округом Николая Клевца. Представитель губернатора заявил депутатам, что голосование против главы может быть чревато тем, что муниципалитет не станет участником областных программ и лишится финансирования.

Но и положительной оценки Иван Карташов не получил. Депутаты просто приняли отчет к сведению. Не был оценен отчет и в следующем году. И лишь в 2022 году, с третьей попытки, дума признала работу администрации удовлетворительной, но прошло это со скрипом.

Все идет по плану

Как следует из стенограммы заседания думы, депутатов волнуют те же самые вопросы, что и два года назад. В частности, народных избранников интересовала судьба МУП «Чистый город» и МУП «Реж-Водоканал».

Первое предприятие за год накопило огромные долги, при сокращении штата работников более чем в три раза. По словам Ивана Карташова, «никто не собирается расставаться» с «Чистым городом», но в 2025 году он должен быть ликвидирован, как и другие МУПы в России. В ответ депутаты предположили, что в результате ликвидации выиграет приближенный к Ивану Карташову коммерсант, который получит предприятие под свой контроль.

МУП «Реж-Водоканал» в 2020 году было признано банкротом. Заявление о банкротстве было подано в 2019 году, когда главой был уже Иван Карташов. Примечательно, что контрагенты «Реж-Водоканала» на протяжении пяти лет подавали заявления, но каждый раз дело прекращалось, так как ситуацию удавалось разрешить. И лишь после прихода в администрацию Ивана Карташова предприятие все-таки было признано несостоятельным.

Данный процесс волнует депутатов и жителей по ряду причин.

Во-первых, предприятие остается поставщиком услуг, и есть резонные опасения, что их качество в условиях конкурсного производства может заметно ухудшиться. Во-вторых, новые муниципальные предприятия в России создавать запрещено. Это значит, что вскоре весь имущественный комплекс, как и обязанности поставщика холодной воды, перейдут в частные руки. Чьи именно, пока неизвестно, но в городе опасаются, что и эти активы достанутся «правильным и приближенным к власти» структурам.

Ответ главы на просьбу депутата Александра Алферьева взять под контроль процедуру банкротства «Реж-Водоканала» и вовсе поражает: «Процедура банкротства МУП «Реж-Водоканал» идет в соответствии с законодательством».

Подобных ответов на вопросы депутатов на заседании было немало. Если верить главе, все городские структуры работают исправно, прислушиваются к мнению депутатов и жителей, а претензии ряда народных избранников якобы не обоснованы. Почему Иван Карташов считает их такими, он не пояснил.

«Радение» за бюджет

Подозрения депутатов о том, что от ликвидации муниципальных предприятий выиграют близкие к главе лица, не беспочвенны. Как сообщал «МК-Урал», к числу таких коммерсантов относится Валерий Раев. Будучи исключенным из партии «Единая Россия» за порочащие репутацию партии действия, Раев был восстановлен после того, как местную ячейку возглавил Иван Карташов.

Бизнес Валерия Раева с момента прихода к власти Ивана Карташова тоже пошел в гору. Если в 2018 году его компания «ТСК-Стройресурс» заключила муниципальные договоры на сумму 7,1 млн рублей, то с 2019 года портфель вырос в два раза.

Данное предприятие занимается содержанием улично-дорожной сети. И на состояние дорог от жителей регулярно поступают жалобы. Как пишет газета «Округ Реж», в том, что муниципальные контракты исполняются, сомневаются многие горожане. Так, в номере за 1 июня сообщается, что на микрорайон Гавань было израсходовано 1189 кубометров щебня, но никто из жителей, опрошенных главным редактором Галиной Поповой и депутатом Евгением Сурниным, техники не видел, а это порядка 70 грузовиков.

По словам Александра Алферьева, подобное происходит регулярно.

«Зимой так «убирают» снег, летом так «отсыпают» дороги, – сказал депутат корреспонденту «МК-Урал». – При этом работы оплачиваются в полном объеме. Более того, потом ГИБДД выписывает администрации штрафы за плохое состояние дорог, которые выплачиваются из городского бюджета, а мэрия не проводит претензионную работу с подрядчиком».

Евгений Сурнин также отмечает, что техника «ТСК-Стройресурс» хранится на земельном участке, который оформлен как ИЖС. Соответственно, компания платит налог по льготной ставке, хотя на участке имеются производственные помещения (по данному факту «МК-Урал» отправит запросы в надзорные органы).

Неудивительно, что в таких условиях муниципальный бюджет испытывает значительные проблемы. По этому поводу Иван Карташов дал очередной «исчерпывающий» комментарий:

«За бюджет глава как радел, так и будет радеть».

Видимо, радея за бюджет, администрация предложила ввести налог для владельцев участков под некапитальными гаражами в размере девяти тысяч рублей. Не секрет, что владельцами подобных сооружений, как правило, являются пожилые люди и для многих из них сумма будет неподъемная.

На это обстоятельство на заседании думы обратил внимание и Евгений Сурнин. В итоге «с наскока» принять постановление не удалось, но противники решения опасаются, что уже на следующей думе оно будет «продавлено».

Куда уходят деньги?

Поднимался на заседании думы и вопрос о 100 млн рублей, выплаченных ООО «Единая теплоснабжающая компания г. Реж». Как сообщал «МК-Урал», данное предприятие заключило концессионное соглашение на модернизацию теплосетей и получило обозначенную сумму из бюджета в качестве платы концедента.

Далее эти деньги ушли по договорам генподряда на счета компаний, являющихся представительствами юридических лиц, зарегистрированных в Венгрии. Этот факт особо возмутил депутатов, учитывая, что данное государство поддерживает большинство антироссийских санкций и входит в состав НАТО.

Законность выделения средств ставят под сомнение и правоохранительные органы. Еще в конце 2021 года мы сообщали об обысках, проведенных в администрации в связи с возбуждением уголовного дела по факту выплаты средств из бюджета.

По словам Галины Поповой, недавно она получила из правоохранительных органов ответ на свой редакционный запрос. Согласно нему, по факту выделения средств из бюджета расследуется уголовное дело. Правда, к работе следственных органов у редактора газеты «Округ Реж» есть вопросы.

«Дело до сих пор расследуется по части 1 статьи 286 УК РФ, хотя в отношении главы муниципального образования должна применяться часть 2 статьи 286 УК РФ», – пояснила Галина Попова в ходе телефонного разговора.

На заседании Иван Карташов уверял депутатов, что якобы все деньги потрачены не впустую и вот-вот появится необходимая проектно-сметная документация. Когда депутаты напомнили главе о том, что расследуется уголовное дело, сказать ему оказалось нечего.

Когда депутаты пытались выяснить подробности того, что вообще делается в рамках концессии, Иван Карташов отказался отвечать, заявив, что уже давал пояснения на заседании профильной комиссии. Непонятно, в чем тогда суть и смысл отчета главы перед думой, если руководитель муниципалитета уходит от поставленных вопросов.

«Люди попросту не верят»

В итоге дума, как уже говорилось, все-таки приняла отчет главы с оценкой «удовлетворительно». При этом соответствующее решение поддержали 11 депутатов из 20 – минимальное число.

Из этих 11 депутатов двое находятся в прямой служебной зависимости от Ивана Карташова. Речь идет о директоре школы № 3 Светлане Николаевой и ее коллеге, руководителе школы № 13 Александре Копалове. Еще четыре депутата: Марина Киселева, Геннадий Нешатаев, Елена Саган и Екатерина Тетерина – являются бюджетниками областного уровня, значит, при желании можно найти возможность убедить их голосовать «как надо».

Еще двое депутатов, Иван Боярских и Алексей Кузьмин, являются сотрудниками промышленного предприятия, на котором длительное время вплоть до назначения главой работал Иван Карташов. К слову, на заседании думы градоначальник не стал отрицать, что администрация получила подарок от этого самого предприятия в виде автомобиля, на котором теперь по служебным нуждам ездит глава.

Почему промышленники решили подарить городу именно автомобиль для мэра? Ведь у муниципалитета наверняка есть более насущные нужды: коммунальная техника, спортивная инфраструктура или просто благоустроенное общественное пространство.

К слову, есть ли автомобиль у самого главы и сколько он зарабатывает, жители не могли узнать на протяжении всех трех лет. Практически в каждом номере газеты «Новости Режа» можно увидеть скриншот с сайта администрации, где последняя декларация градоначальника датируется 2016 годом.

Недавно декларации за 2019, 2020 и 2021 годы все-таки были выложены. По мнению Александра Алферьева, это связано именно с тем, что признание главы в получении подарка от промышленников может вызвать проверки, в том числе и публикации сведений о доходах.

По мнению независимых депутатов, решение думского большинства не отражает реальных настроений в городе.

«Такого низкого авторитета власти, как сейчас, никогда не было, – отмечает Евгений Сурнин. – Если опросить людей на улицах, то можно много интересного услышать. По уровню голосования за проекты «Комфортной городской среды» Режевской городской округ находится на последних местах. Это результат того, что люди попросту не верят в то, что что-нибудь будет реализовано».

Снижение доверия населения должно быть тревожным сигналом не только для администрации Режевского городского округа, но и для областного руководства. Ведь зачастую люди не видят различий между местным, региональным и даже федеральным уровнями власти и воспринимают их как единое целое. Значит, у правительства Свердловской области и губернатора Евгения Куйвашева появляются поводы задуматься об эффективности работы нынешней режевской администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру