Данные о неоднозначных действиях главы свердловского ТУ Росимущества Сергея Зубенко привлекли внимание полпреда президента и главного кадровика федерального ведомства

На чиновника жалуются предприниматели, также вызывает вопросы коррупционная история, связанная с его биографией

Недавно «МК-Урал» рассказал, как деятельность нового главы Свердловского ТУ Росимущества Сергея Зубенко и людей из его окружения оказалась связана с коррупционными делами. Как выяснилось, работодатели господина Зубенко не учли уголовный «бэкграунд» при его приеме на работу. Между тем, сегодняшние действия этого управленца в Росимуществе вызывают вопросы – у предпринимателей, журналистов и даже у полпреда президента в УрФО.  

На чиновника жалуются предприниматели, также вызывает вопросы коррупционная история, связанная с его биографией
По данным наших источников, Сергея Зубенко на 21 июня вызвали «на ковер» в Москву. Есть вероятность, что вмешательство федерального руководства ведомства поможет решить проблемы накопившиеся в связи с деятельностью свердловского ТУ Росимущества. ФОТО: ZHD.EDINROS66.RU.

Странное распоряжение

Одним из самых неоднозначных действий нового главы свердловского ТУ Росимущества Сергея Зубенко стала попытка отменить передачу из федеральной собственности в муниципальную участка под строящимся ТЦ «Золотой» в Екатеринбурге.  

Замруководителя ведомства Эльдар Бабаев 16 февраля издал распоряжение о безвозмездной передаче этой земли Администрации города – по ее запросу. 21 февраля участок официально стал муниципальным.

Внезапно для многих 25 марта Сергей Зубенко своим распоряжением отменил документ за подписью Бабаева. Однако возвращения участка государству не произошло.

4 апреля Управление Росреестра по Свердловской области приостановило госрегистрацию прав на участок до 4 июля 2022 года. И уведомило, что законодательство не позволяет отменить передачу объекта городу путем простой отмены распоряжения Эльдара Бабаева от 16 февраля новым распоряжением.

Мартовское распоряжение Сергея Зубенко удивило свердловских представителей бизнеса и власти.

Интересно, что ведомство дало Сергею Зубенко целых три месяца на поиск законных оснований для возврата участка. Как сообщил нам сам господин Зубенко, он этим сроком не воспользовался, решив более не добиваться отмены решения Бабаева. Но главное, что запас времени ему предоставили.    

Сергей Зубенко заявил «МК-Урал», что Эльдар Бабаев 16 февраля издал распоряжение о передаче участка без его ведома. Поскольку при принятии этого решения не были в полной мере обоснованы нужды города, не указывались иные основания, руководитель ведомства, по его словам, решил отменить распоряжение подчиненного – чтобы проанализировать ситуацию.

Эта позиция выглядит спорно: если федерация не против передачи объекта муниципалитету, а город просит участок, то обоснования нужд муниципалитета для исполнения сотрудником Росимущества его функционала принципиального значения не имеют.

Теперь Сергей Зубенко считает, что «вопрос уже решен», участок останется муниципальным. После передачи распоряжения от 25 марта в региональное Управление Росреестра и получения уведомления о приостановке госрегистрации прав на участок свердловское ТУ Росимущества не предпринимало действий для возврата участка государству и не будет их предпринимать в будущем. Наложенное Росреестром ограничение до 4 июля, по словам Сергея Зубенко, уже снято. По какой причине, он не знает.

«Росреестр во всем разобрался по закону и поступил так, как поступил. История закрыта», – говорит он.

Действия руководителя ТУ Росимущества могут объясняться тем, что он действительно не ожидал распоряжения Бабаева и принял быстрое ошибочное решение от 25 марта. Однако было ли это ошибкой? Управленцу, что более десятка лет работал с госсобственностью в разных ведомствах, могло быть известно, что уже сменивший хозяина объект так просто назад не вернуть. Чем тогда мог быть полезен такой демарш?

Наверно, созданием проблемы на ровном месте: по факту ничего никуда не передается, но с помощью Росреестра более чем на три месяца (до 4 июля) создается неопределенность, при которой застройщик, администрация города, областное правительство не уверены в окончательном статусе объекта, не могут полноценно применять государственно-частное партнерство, планировать мероприятия по развитию территории и т. п.

В самом деле, где гарантия, что на излете отпущенного Росреестром срока Сергей Зубенко не найдет козырь, позволяющий забрать участок у города? Такое подвешенное состояние создает условия для некого торга. Который, вполне возможно, произошел. После чего вопрос признали «решенным», и Росреестр снял с объекта ограничения.

Возникает вопрос: по какой причине региональное Управление Росреестра, которое возглавляет Игорь Цыганаш, сразу не отказало в регистрации участка в качестве федеральной собственности, а дало Зубенко три месяца (максимальный срок) на раздумья? Не выглядит ли это затягиванием времени, дающим возможность руководителю ТУ Росимущества извлечь выгоду?

К сожалению, нам не удалось задать вопросы на эту тему Игорю Цыганашу, так как он в течение двух дней не отвечал на телефонные звонки.

Хитрости пиара

Интересно, что ранее тему подозрительной активности Сергея Зубенко вокруг участка под ТЦ «Золотой» поднимало агентство Ura.Ru. Статья получилась довольно острой и критической в отношении руководителя свердловского ТУ Росимущества, и это не осталось незамеченным.

В результате произошло некое взаимодействие госслужащего с журналистами, после чего статья существенно изменилась, и теперь Сергей Зубенко выглядит в ней как положительный персонаж, на которого наговаривают недоброжелатели.

Также в статье Ura.Ru возникла косвенная критика в адрес предпринимателя Константина Мосина, чья жалоба на действия Зубенко в части отказа от продления договора аренды упоминалась в предыдущей статье «МК-Урал».

Однако этот пиар Зубенко, судя по всему, не помог: к тому моменту проблемами Мосина и других предпринимателей, страдающих от действий свердловского ТУ Росимущества, описанных в материале «МК-Урал», уже заинтересовался полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

Указания полпреда

Как сообщал «МК-Урал», серьезной проблемой при новом руководстве свердловского ТУ Росимущества стали разрывы договоров аренды, которые глава ведомства преподносит как некую борьбу с нерадивыми предпринимателями.

Представители бизнеса возмущены такими радикальными действиями и отмечают, что ведомству в случае реальных проблем следует взыскивать платежи по аренде, а не отбирать участки, нанося удар по малому и среднему бизнесу. Такова позиция президента страны Владимира Путина, неоднократно заявлявшего о необходимости защиты предпринимателей. Но действия свердловского ТУ Росимущества установкам президента, по мнению ряда арендаторов, не соответствуют. Выходит, что Путин говорит: «Помогать!» А возглавляемое Зубенко ведомство предпочитает расторгать. 

Также арендаторов беспокоит создание бюрократических барьеров на пути реализации № 58-ФЗ, подписанного Владимиром Путиным 14 марта 2022 года, цель которого – дополнительные меры защиты предпринимателей в условиях санкционного давления недружественных стран запада на российскую экономику.

Этот закон дает арендатору государственного или муниципального участка право продлить срок аренды (максимум на три года), независимо от оснований заключения договора, наличия или отсутствия долгов по арендной плате и т. д.

МК-Урал получил обращения предпринимателей, которые столкнулись с отказом ведомства Сергея Зубенко продлевать договоры аренды по указанному закону. Наша статья на эту тему имела большой резонанс, также мы донесли опубликованную информацию до руководства ключевых федеральных ведомств. В результате последовала реакция государства: Сергея Зубенко вызвал на беседу полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

Пресс-служба полпредства выражается дипломатично, говоря, что «на встрече обсудили исполнение федерального закона № 58-ФЗ от 14 марта 2022 года, принятого в целях поддержки российской экономики». Однако понятно, что речь шла о причинах недовольства свердловских предпринимателей отказами Сергея Зубенко продлевать договоры аренды.

«В текущих условиях необходимо обеспечить максимальную стабильность ведения бизнеса, исключить беспокойство арендаторов относительно возможности пользоваться государственным или муниципальным имуществом, сроки аренды которого истекают», – дал наставление Сергею Зубенко полпред президента.

Не исключено, что скоро на высоком уровне придется решать и проблемы застройщиков, которые жалуются на действия Сергея Зубенко и, по нашим данным, планируют официально обратиться за помощью к вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину.

А пока работой свердловского ТУ Росимущества заинтересовалась прокуратура, сотрудники которой, по данным источников МК-Урал, уже начали проверку в данном ведомстве. Сообщается также, что этот вопрос на контроле у прокурора Свердловской области Бориса Крылова.

Назначение после коррупционного дела

Как сообщал МК-Урал, согласно приговору Пресненского райсуда Москвы 2016 года, бывший зам руководителя Департамента имущественных отношений (ДИО) главного оборонного ведомства страны Александр Горшколепов получил взятку за назначение руководителя ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений». На фоне этого уголовного дела Зубенко с должности руководителя данного ведомства уволился, затем трудился в МУГИСО, а в конце 2021 года возглавил Свердловское ТУ Росимущества.

«МК-Урал» направил запросы в ведомства, имеющие отношение к данному вопросу, с просьбой пояснить, как человек с такой биографией мог возглавить Свердловское ТУ Росимущества. В следующей статье мы расскажем, что нам ответили. Забегая вперед: в основном госорганы прислали отписки. Поэтому мы решили напрямую позвонить руководителям структур Росимущества, которые, на наш взгляд, имеют отношение к поднятому вопросу.

Начальник отдела противодействия коррупции Управления государственной службы и кадров Росимущества Эдуард Мингалеев от комментария отказался.  

Олег Соколов, начальник Управления государственной службы и кадров Росимущества сообщил, что при назначении руководителей такого уровня проводится спецпроверка, учитывающая данные о возможных судимостях кандидата, причастности к преступлениям и т. п.

«Кандидатуру Зубенко согласовали все заинтересованные ведомства. Никаких вопросов у них не было. Первый подобный вопрос поступил от вас», – заявил «МК-Урал» Олег Анатольевич и сказал, что его заинтересовала информация по делу Александра Горшколепова.

«МК-Урал» рассказал, что приговор с описанием схемы получения взятки за назначение руководителя ФГКУ «Приволжско-Уральское ТУИО» размещен на Официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы, также информацию о господине Зубенко в этом контексте сообщали СМИ, например, федеральный «Коммерсантъ» («Были проплачены, например, назначение некоего господина Зубенко на руководящую должность в ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений», – писала газета). Главный кадровик Росимущества обещал изучить эти данные и дать им оценку.

На наш взгляд, указанные факты действительно требуют оценки ключевых руководителей. А ведь мы уже предоставляли Росимуществу эту информацию! Честно говоря, опыт взаимодействия с Росимуществом, а также Минфином РФ, в подчинении у которого находится данное агентство, через запросы СМИ наводит на мысль о том, что ответственные за работу с журналистами подразделения не доносят важные сведения до профильных руководителей.

В связи с этим «МК-Урал» планирует задать прямые вопросы на поднятую тему руководителю Росимущества Вадиму Яковенко и его заместителю Алексею Пономареву, который также курирует работу Управления информационной политики, делопроизводства и архива, из структур которого мы получаем слишком формальные и не исчерпывающие, на наш взгляд, ответы на журналистские запросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру