Свердловский министр уверен, что цена «борщевого набора» не превысит уровень 2021 года

Свердловский министр уверен, что цена «борщевого набора» не превысит уровень 2021 года
фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

В 2022 году стоимость «борщевого набора» в Свердловской области не превысит его цену в 2021 году, а может, он будет стоить и меньше. Об этом сообщил региональный министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Артем Бехтерев на заседании оперативного штаба по повышению устойчивости социальной сферы и экономики региона, который прошел под руководством губернатора Евгения Куйвашева.

До 17 июня в регионе планируется полностью завершить посевную кампанию. По словам главы региона, два года в Свердловской области были весьма неблагоприятными для аграрной сферы. В текущем году нужно восстановить объемы производства овощей.  

«Также необходимо в полном объеме обеспечить отрасль животноводства качественными кормами, – сказал Евгений Куйвашев. – У нас две взаимосвязанные задачи – во-первых, обеспечить продовольственную безопасность, во-вторых, не допустить необоснованного роста цен на продукты питания».

На данный момент, по словам Евгения Куйвашева, на потребительском рынке стабильная ситуация. В торговых предприятиях происходит оптимизация ассортимента. Вместо зарубежных брендов рынок занимают российские. Ажиотажа и дефицита необходимых товаров не наблюдается.

План сева яровых зерновых культур по состоянию на 14 июня выполнен на 99%, овощей открытого грунта – на 91,6%, картофеля – более чем на 95%, сообщил Артем Бехтерев.

Государственная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям в текущем году составит более 4 млрд рублей, из них 3,3 млрд рублей – из регионального бюджета, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области за последнюю неделю мая снизились цены на овощи. Согласно данным Свердловскстата, стоимость огурцов снизилась на 8,18% до 117 рублей с копейками за килограмм. Капуста подешевела на 5,05% до 68 рублей с копейками за килограмм.

Незначительно снизилась стоимость сахара, на 40 копеек за килограмм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру