Роспотребнадзор нашел таракана в столовой нижнетагильской школы

Роспотребнадзор нашел таракана в столовой нижнетагильской школы
Photo by Nowshad Arefin on Unsplash.

Сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзора провели проверку в столовой и на пищеблоке школы №87 Нижнего Тагила, выявив множество нарушений. Столовую обслуживает ООО «Комбинат общественного питания» – компания до января текущего года принадлежала известному бизнесмену Андрею Гончарову (основатель ГК «PRO», «Кейтеринбург»).

Как сообщает телеграм-канал «Лампа», ревизоры установили, что порция котлет была меньше нормы (вместо 100 грамм 83), питание не соответствовало утвержденному меню, а дети могли купить слойки с сахаром, в составе которых присутствуют пальмовое масло и пищевая добавка Е-202 (сорбат калия), хотя их использование в питании подрастающего поколения запрещено. Кроме этого, в неработающем холодильнике был найден таракан, продукты хранились на полу, столы и окна были грязные.

Нарушения также нашли в нижнетагильском детсаду «Детство» (здесь обнаружили просроченный сыр) и ДОУ «Гармония».

По факту выявленных нарушений компании назначен штраф в размере 100 000 рублей. Не согласившись с постановлением в части размера административного штрафа, ООО «Комбинат общественного питания» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с требованием о его снижении либо замене на предупреждение. Бизнесмены сослались на тяжелое финансовое положение, при этом никаких доказательств в его подтверждение (бухгалтерская отчетность, выписки с расчетных счетов за календарный год) не представили.

Кроме того, согласно сведениям из Картотеки арбитражных дел, ООО «Комбинат общественного питания» неоднократно привлекалось к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, что свидетельствует о том, что нарушение технических регламентов носит систематический характер. Учитывая, что допущенное нарушение создает угрозу жизни и здоровью людей, административный штраф не может быть заменен на предупреждение, посчитали в Арбитражном суде Свердловской области, отказав компании в удовлетворении требований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру