Свердловские и чеченские общественники увидели, как Луганск налаживает мирную жизнь и защищает жителей Донбасса

Как столица ЛНР хранит память о бомбежках 2014 года и доставляет помощь тем, кто до сих пор под обстрелом

МК-Урал продолжает отчет о нашем визите в Луганскую народную республику в рамках гуманитарной акции свердловских и чеченских общественников. Ранее мы сообщали, как Сергей Павленко и Ислам Сайдаев передали бойцам полка «Ахмат» тепловизоры и встретились с представителями Общественной палаты ЛНР. Сегодня расскажем о жизни Луганска, улицы которого уже не под обстрелом, и послушаем воспоминания защитников города.

Как столица ЛНР хранит память о бомбежках 2014 года и доставляет помощь тем, кто до сих пор под обстрелом
Приветствие на границе России и ЛНР.

Поездку в ЛНР организовали Сергей Павленко (член свердловской Общественной палаты, президент Ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», ветеран подразделения «Альфа»), помощник председателя Общественной палаты Чеченской республики, член Чеченского регионального отделения Российского военно-исторического общества Ислам Сайдаев и Абдулхамид Уздорбиев, руководитель Регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» по Чеченской Республике.

Из Екатеринбурга мы прилетели в Минеральные воды. Ближе подлететь к ЛНР невозможно, южные аэропорты закрыты из-за опасности атаки на гражданские самолеты со стороны Украины. Дальнейший путь преодолели на автомобиле: до Ростова-на-Дону, а затем – через пограничный пункт в Новошахтинске и далее до Луганска.

Въезд в город Свердловск.
На улицах Свердловска в ЛНР.

После границы пропала сотовая связь (российские операторы в ЛНР не работают). Наша дорога шла через небольшой советского стиля город Свердловск и Краснодон, украшенный плакатами в честь 80-летия антифашистской организации «Молодая гвардия», через поселок Новосветловка, восстановленный после тяжелых боев 2014 года.

В пути мы видели много автомобилей с символикой спецоперации РФ по защите ЛНР и ДНР и денацификации Украины. Дорожные указатели встречали нас русскими названиями населенных пунктов (места исправления слов заметны по свежей краске, вероятно, корректировка произошла в 2020 году, когда украинский язык в ЛНР перестал быть вторым государственным).

В 2020 году украинский язык в ЛНР перестал быть вторым государственным. Названия на дорожном указателе исправлены.

Флаги России на площади

Луганск начался с обновленной стелы на въезде в город (в 2014 году до этого места дошли украинские войска). Теперь стелу украшают слова «Луганск – город герой» и пятиконечная звезда героя (указ о присвоении почетного звания в сентябре 2019 года подписал глава ЛНР Леонид Пасечник).

Погода стояла отличная. Проезжая по чистым залитым солнцем улицам Луганска, трудно было представить, что еще совсем недавно город находился под обстрелами.

Обновленная стела на въезде в столицу ЛНР. Звание Город-герой Луганску присвоено в 2019 году.

В столице ЛНР общественники передали привезенные тепловизоры заместителю командира полка «Ахмат» с позывным Горец и направились в Общественную палату ЛНР. По дороге руководитель организации «Союз ветеранов Афганистана Луганщины» Сергей Шонин показал нам Театральную площадь Луганска, на которой проходят важнейшие для города и республики мероприятия.

На площади около здания Народного Совета ЛНР (здесь также работают несколько министерств), стоит памятник Владимиру Ленину. Над сквером около фасада парламента развеваются десятки флагов Российской Федерации.

Напротив расположено отлично сохранившееся здание в стиле архитектуры советского модернизма – Луганский академический русский драматический театр имени П. Луспекаева. Около его фасада – флаги России и ЛНР и щит с поздравлением с Днем России.

Рядом с площадью находится здание Федерации профсоюзов ЛНР, в котором действует республиканская Общественная палата.

Флаги России и ЛНР и щит в честь Дня России около здания ЛУГАНСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ П. ЛУСПЕКАЕВА.

После официальной встречи в ОП ЛНР мы разговорились с руководителем аппарата палаты Сергеем Краснощековым (экс-журналист ВГТРК) и десантником с позывным Кипиш. Мы услышали рассказы о боевых действиях 2014-2015 годов и поняли, что работа представителей ОП ЛНР и сегодня связана с риском для жизни.

Журналист – о героизме жителей

Поселок Новосветловка, что мы проезжали по дороге в Луганск, сейчас живет под мирным небом. Но в 2014 году здесь шли тяжелые бои. Сергей Краснощеков рассказал нам истории подвига жителей поселка.

73-летняя бабушка из Новосветловки помогала ополченцам как разведчик: каталась на велосипеде между позициями украинцев под предлогом поиска медикаментов и собирала информацию (за это ее позже наградили). Когда в поселке шли бои, она проявила героизм при спасении раненого танкиста.

«Когда приняли решение с боем зайти в Новосветловку, рядом с ее домом укроповский танк попал в наш танк, – вспоминает Сергей Краснощеков. – Один водитель сразу сгорел (на этом месте сейчас памятник). Еще двух танкистов отбросило вместе с башней. Бабушка одного из раненых затянула домой, положила его в «шестерку» и под обстрелом укроповского пулемета (к тому же тут все было заминировано) вырвалась из села и добралась до больницы. К сожалению, боец, получивший сильнейшие ожоги, умер. Но бабушка совершила героический поступок».

Когда украинцы разрушили больницу в Новосветловке, в ней остались пять неходячих пациентов. Весь персонал эвакуировался, с больными на свой страх и риск остался завхоз.

Талон социальной помощи – на воду (2014 год).

«Этот мужчина остался с больными, чтобы ухаживать за ними, кормить, мыть, – говорит Сергей Краснощеков. – Он рассказывал историю, как во время одного из обстрелов осколком пробило котелок, из которого он кормил больных людей. Я понимаю, говорит, что жидкость вытекла, и не смогу накормить всех, плакал от этого».

Жизнь под обстрелом

Десантник с позывным Кипиш рассказал, как возят «гуманитарку» в населенные пункты, что находятся под обстрелом со стороны Украины. От Кипиша мы узнали, что председатель ОП ЛНР Алексей Карякин (с 2014 по 2016 год возглавлял парламент Луганской Народной Республики) не кабинетный работник, он лично под огнем противника занимается доставкой гуманитарных грузов.

«Мы регулярно проводим гуманитарные акции, – говорит Кипиш. – Недавно возникла ситуация: бойцы ЛНР заняли поселок на территории ДНР. В нем около двухсот человек, тяжелая гуманитарная ситуация. При этом ДНР не может снабжать население – с ее стороны разбомблена дорога. Дней десять назад мы с Алексеем Вячеславовичем загрузили в мою машину 700 килограммов еды и поехали. Попали несколько раз под обстрел, но везде проскочили целыми, нормально».

На стене жилого дома на улице Советской места попадания осколков заметны по новой штукатурке.

Поездив с Кипишем по Луганску, мы обратили внимание на его автомобиль, тот самый на котором он и Алексей Карякин развозят гуманитарку. Украшенный буквами Z внедорожник «УАЗ Патриот» по-военному тюнингован.

«Задняя блокировка с бэтера восьмидесятого, передняя с БТР-60. Понижайка – с шестидесятки набрана, полуоси задние бэтэровские стоят. Задние прожекторы – с украинского трофейного автомобиля «Казак», – говорит Кипиш. – Покрышки поменяли три дня назад, они были все прострелянные. Вот на такой машине возим гуманитарку. Во многие места заезжали сразу за военными, когда многие еще боялись. В основном с Алексеем Вячеславовичем – загрузили машину и поперли».

Боец с позывным Кипиш рассказал нам про свой автомобиль, тюнингованный с помощью запчастей от различных БТР и даже от трофейной украинской машины.

Кипиш рассказывает, что некоторые населенные пункты под обстрелом с начала конфликта на Донбассе. В числе таких город Первомайск, серьезно пострадавший еще в 2014 году, а после Второго минского соглашения оказавшийся на линии разграничения сил.  

«Люди годами сидят в подвалах, без света, с риском для жизни готовят еду, с которой всегда было сложно. Например, в 2014 году в Первомайске одна буханка хлеба выдавалась на четыре семьи. Так и живут, восемь лет под обстрелами. В городе 95% домов пострадали от снарядов и осколков. Есть даже видео, на котором в Первомайске пьяные или под наркотиками военные Украины выбирают, по какой девятиэтажке будут стрелять», – рассказал Кипиш и подчеркнул, что именно во время операции по доставке гуманитарного груза из России погиб его товарищ – народный мэр Первомайска Евгений Ильщенко (23 января 2015 года при обстреле на трассе Первомайск-Лисичанск также были убиты три российских волонтера).

Город залечивает раны

Гуляя по центру Луганска, мы видели комфортный мирный город, похожий на многие региональные центры в России. Отлично убранные и даже нарядные улицы и площади, ухоженные фасады зданий, цветущие повсюду розы (Луганск часто называют городом роз). Нормально работает общественный транспорт, заметна деловая активность: реклама на уличных щитах, магазины российских и местных торговых сетей.

Благоустроенный сквер с традиционными для Луганска розами.

«Приятно убедиться в том, что после тяжелых испытаний жителям Луганска ничего не угрожает, – говорит Сергей Павленко. – Но также мы увидели на улицах города еще не затянувшиеся раны, результат обстрелов мирных жителей, которые вела украинская сторона. Эти преступления не должны быть забыты, такое не должно повториться».

Последний массированный обстрел восточных кварталов Луганска был в феврале 2015 года. Огонь из РСЗО вели украинские войска, отступающие в рамках соглашений «Минск-2». По окраинам города временами стреляли до 2016 года, но сейчас Луганск – это тыл.

«Здесь все было в крови. Это место святое», – говорит Сергей, показывая на тротуарную плитку рядом со зданием Дома правительства (бывшая Луганская обладминистрация), по которому 2 июня 2014 года нанесли удар самолеты украинских ВВС (было выпущено 20 неуправляемых ракет НУРС). В результате налета погибли восемь человек, более двух десятков получили тяжелые ранения.

При обстреле бывшего здания областной администрации погибли восемь человек. Один из снарядов попал в окно на четвертом этаже.

Сергей показывает на посеченные при бомбардировке стволы деревьев около Дома правительства и ямки на газоне и просит приглядеться: на левой части здания – более сотни пятен (заштукатуренные места попадания осколков ракет чуть светлее старой краски на фасаде). Под окном на четвертом этаже пока не восстановлены элементы декора – сюда ударила одна из ракет. Похожие следы от осколков видны на фасадах жилых домов на улицах Луганска, например, на улице Советской.

На газонах и стволах деревьев в сквере рядом с Домом правительства ЛНР видны следы попадания осколков снарядов.

Новые и старые памятники

В сквере рядом с Домом правительства – памятник жертвам налета 2014 года: восемь звезд, разлетающихся как при взрыве. Также неподалеку мемориал с летящими журавлями, в память о журналистах телеканала «Россия» Игоре Корнелюке и Антоне Волошине, погибших 17 июня 2014 года.

В сквере Памяти Луганска мы увидели открытый в 2015 году памятник «Они отстояли республику». Это скульптурная группа: казак, доброволец и российский военный защищают женщину с ребенком. А на площади героев Великой Отечественной войны Сергей Краснощеков рассказал о событиях времен украинского Майдана, когда разные памятники стали символами поляризации общества.

Памятники журналистам телеканала «Россия» Игорю Корнелюку и Антону Волошину и восьми погибшим при бомбардировке здания областной администрации в 2014 году.

«Когда возник майдан, появился и «антимайдан», – говорит общественник. – На площади героев войны усилиями Данилова, который глава СНБО у Зеленского, в 90-е почему-то был установлен памятник Шевченко, хотя никакой привязки к Луганску и к площади тут нет. Около него собирались «майдановцы». Напротив, около военного Обелиска Славы, стояли «антимайдановцы». Я на тот момент был в казачестве, мы с милицией следили за порядком, пресекали драки. Вообще символично: искусственно навязанный «Тарас Шевченко» против мемориала с именами подлинных героев Великой Отечественной».

Сергей Краснощеков вспоминает, что во времена киевского Майдана не очень интересовался политикой, начал следить за новостями только после произошедшего госпереворота. С осени 2013 года по март 2014 года он с другими казаками стоял в доме правительства в оцеплении. Однажды это здания пытались штурмовать.

На площади героев Великой Отечественной войны происходило противостояние сторонников киевского Майдана и «антимайдановцев».

«Тогда нас было восемь казаков и десять человек милиции, а на площадь приехали на автобусах три десятка головорезов, – вспоминает общественник. – Мы на тот момент не знали про «Правый Сектор» (признан террористической организацией и запрещен в России), не интересовались политикой. Просто забаррикадировавшись и не пустили их».

Встреча в храме

В рамках визита в Луганск мы вместе с представителями ОП ЛНР посетили Храм в честь иконы Божьей матери «Умиление». Когда город обстреливали, жители использовали как убежище нижний уровень храма.

В 2014 году при попадании снаряда Храм в честь иконы Божьей матери «Умиление» защитил находившихся в нем людей.

«В один из дней люди прятались в храме, и в него сбоку попал снаряд. Вокруг все посекло, были погибшие в гаражах, где прятались жители многоэтажек, а в храме никто не пострадал», – рассказал Сергей Краснощеков.  

Настоятель храма, протоиерей, член ОП ЛНР Александр Пономарев отмечает, что при попадании снаряда уцелели витраж с образом Богородицы и икона Божьей матери «Умиление», написанная под вдохновением пророчеств диакона Филиппа.

«Это частица русской земли, – говорит про образы Богородицы на иконе и в витраже Александр Пономарев. – В оформлении храма и в витраже преобладает голубой цвет, это цвет Богородицы. Даже на нашем государственном стяге голубой цвет описан как покров пресвятой богородицы».

Радом с храмом размещен плакат с городскими достопримечательностями и образом Богородицы, в честь которой на флаге ЛНР – голубая полоса.

Также гостям с Урала и Кавказа рассказали, что сегодня в Луганске часто вспоминают, как старец Филипп в середине прошлого века предрекал не только колонизацию Украины странами запада, но и усиление Луганска и превращение его в Святоград. Многие жители ЛНР считают эти слова пророчеством о Новороссии.

Работа продолжается

На этом мы подводим итог поездки в ЛНР. По словам члена Общественной палаты Свердловской области Сергея Павленко, основные задачи выполнены.

Визит общественников в Храм в честь иконы Божьей матери «Умиление».

Спецподразделение «Ахмат» получило поддержку в виде тепловизионной аппаратуры, которая поможет защитить бойцов, освобождающих города ЛНР и ДНР. Налажен диалог с Общественной палатой ЛНР, который будет полезным для свердловских и чеченских общественников в дальнейшей просветительской и патриотической работе на своих территориях. Заложен фундамент для дальнейшего сотрудничества Общественных палат, и эта работа, подчеркнул Сергей Павленко, будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру