Прибыли первые трамваи «Львята» для единственного в России межмуниципального маршрута

В августе текущего года планируется запустить первые трамваи по новому маршруту из столицы Урала в Верхнюю Пышму. В регион прибыли первые транспортные средства модели 71-911ЕМ «Львенок». Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он отметил, что мало кто верил в запуск в регионе такого маршрута. Он стал уникальным для России, так как нигде еще трамваи не ходят между двумя городами.

Прибыли первые трамваи «Львята» для единственного в России межмуниципального маршрута
В сутки маршрутом будут пользоваться 11 тысяч человек. Фото: «Мовиста Регионы».

«Мы смогли!»

В Екатеринбург поступили первые три трамвая модели 71-911ЕМ «Львенок», которые будут курсировать по первому в России межмуниципальному маршруту Екатеринбург – Верхняя Пышма. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В ближайшее время прибудут еще восемь низкопольных трамваев модели «Львенок» производства «ПК Транспортные системы». Для них выбран бордово-желтый окрас.

Запустить движение по новой трамвайной ветке планируется уже в августе. Общая протяженность трамвайной линии составляет почти 18 километров, на ней запланировано обустроить 25 остановок. Время пути между Екатеринбургом и Верхней Пышмой на трамвае составит 20-30 минут. Предполагается, что в сутки этим маршрутом будут пользоваться 11 тысяч человек.

«Мало кто верил, что мы запустим ветку в этом году, а мы смогли!» – отметил Евгений Куйвашев.

Санкции не отразились на поставках

В мае 2021 года в присутствии Евгения Куйвашева между правительством Свердловской области и компанией «Верхнепышминский трамвай» (входит в группу «Мовиста Регионы») было подписано концессионное соглашение о создании системы межмуниципального электрического наземного транспорта общего пользования. Соглашение о финансировании проекта в объеме 1,8 млрд рублей компания «Мовиста Регионы» заключила с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ».

«Это очень важный для развития Верхней Пышмы и Екатеринбургской агломерации проект. Важный для тысяч жителей, которые достаточно скоро получат возможность удобнее добираться до города-спутника столицы Урала, – говорил Евгений Куйвашев. – В целом это уникальный для региона опыт сотрудничества с бизнесом в области транспортного обеспечения».

На сроках поставки нового транспорта никак не отразилось санкционное давление. Трамвай модели «Львенок» отличают компактность, просторный салон, современная система климат-контроля, широкие дверные проемы, передовой медиакомплекс, USB-розетки для зарядки мобильных устройств. Особое внимание разработчики трамвая уделили маломобильным пассажирам. Для их удобства транспорт оборудован откидной аппарелью и кнопкой вызова водителя.

Гендиректор компании «ПК Транспортные системы» Александр Дубровкин отмечал, что трамвайный маршрут «Екатеринбург – Верхняя Пышма» – знаковый проект, задающий тренд, который может стать определяющим для развития региональных транспортных систем.

Трамваи собирают на Тверском механическом заводе электротранспорта и на Невском заводе электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого (оба предприятия входят в «ПК Транспортные системы»). Всего на указанный маршрут поставят 11 трамваев.

Также компания «Мовиста Регионы» работает над созданием инфраструктуры для маршрутной линии. Например, недавно получено положительное заключение госэкспертизы проектной документации на строительство трамвайного депо в Верхней Пышме.

Трамвай «Львенок» с успехом эксплуатируется в Москве, Ижевске, Улан-Удэ, Перми, Ульяновске, Красноярске и Череповце.

Лучший проект ГЧП

На Петербургском международном экономическом форуме запуск трамвая Екатеринбург – Верхняя Пышма признан лучшим в номинации «Лучший проект государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере городского транспорта» Национальной премии РОСИНФРА.

Премия была учреждена в 2013 году для определения лучших проектов в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства. По итогам 2021 года были названы лауреаты в 15 номинациях в сферах: ЖКХ и благоустройство, экология, магистральный и городской транспорт, а также образование, здравоохранение и спорт.

Свердловская область уже дважды становилась лауреатом премии – в 2018 году в номинации «Лучший проект ГЧП в коммунальной сфере» и в 2021 году в номинации «Антикризисный регион».

В настоящее время на территории Свердловской области реализуются 67 концессионных соглашений, из них 46 – в коммунально-энергетической сфере, 17 – в социальной сфере, три – в области транспортной инфраструктуры, одно – в сфере благоустройства. Одно соглашение заключено на федеральном уровне, девять – на региональном и 57 – на муниципальном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру