Владимир Путин и Евгений Куйвашев дали старт работе нового ФАПа

Почти полтысячи человек поселка Половинный и окрестностей будут получать качественную медицинскую помощь рядом с местом проживания. В населенном пункте открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный в рамках нацпроекта. По словам президента России Владимира Путина, который запустил работу ФАПа по видеосвязи, приоритет страны – обновление первичного звена. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что в текущем году работы по появлению новых ФАПов будут продолжены, планируется открыть 23 пункта.

Владимир Путин и Евгений Куйвашев дали старт работе нового ФАПа
Фото: све.рф

«Вашу работу невозможно переоценить»

18 июня в поселке Половинный Верхнепышминского ГО открыли новый ФАП. Старт его работе по видеосвязи дали Владимир Путин и глава Минздрава России Михаил Мурашко. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев приехал в поселок на открытие этого объекта.

Президент России отметил, что жители должны видеть изменения к лучшему, что особенно важно для старшего поколения и детей.

«И тут наш безусловный приоритет – это обновление первичного звена здравоохранения. Хорошо понимаю, что нагрузка на врачей поликлиник, ФАПов очень большая. Так же как и ответственность, – сказал Владимир Путин. – Ведь именно вы ближе всего к людям, к вам они обращаются. Прежде всего, от вас зависит постановка диагноза и дальнейшее лечение. Значение вашей работы действительно невозможно переоценить».

Глава страны пообещал наращивание мер поддержки медиков первичного звена, несмотря на сегодняшние сложности, в стране полностью реализуются планы строительства, ремонта и оснащения больниц, поликлиник и ФАП, чтобы медработники трудились в современных условиях и могли оказать гражданам всю необходимую помощь.

Михаил Мурашко сказал, что программа обновления первичного звена здравоохранения в стране реализуется, прежде всего, через поставку отечественного оборудования.

«В целом у нас приоритеты по первичному звену являются неоспоримыми. И всего 2,5 тысячи объектов первичного звена у нас в рамках нацпроекта уже введено в эксплуатацию, – сказал министр. Еще одно важное направление – передвижные медкомплексы, которых введено уже 1319 отметил он.

Возведение ФАП как в Половинном, позволит вывести на качественно новый уровень медпомощь в Свердловской области, отметил Евгений Куйвашев.

«Очень хорошо, что оснащенные всем необходимым фельдшерско-акушерские пункты дотянулись до таких отдаленных населенных пунктов, как Половинное, – сказал глава региона. – И если в прошлом году у нас в области возвели 11 таких ФАПов, то в этом году возведем еще 23. И, безусловно, это очень положительно сказывается на оказании медицинской помощи: быстро ставится диагноз, проводится диагностика».

Глава региона поблагодарил президента России и Минздрав за решение об оказании помощи. Слова благодарности выразила и фельдшер ФАПа поселка Половинного Валентина Синичкина.

«Мой стаж работы – более 30 лет, работаю на ФАПе поселка Половинный. Знаю всех жителей в лицо – это 470 человек, из них 105 детей. Условия в старом здании у нас были плохие: деревянное здание с печным отоплением, – рассказала Валентина Синичкина. – Зато сейчас у нас вот такой фельдшерско-акушерский пункт, который соответствует всем современным стандартам. Новая мебель, новое оборудование. Работать в новом здании нам будет, конечно же, комфортно».

Площадь нового ФАП – 90 кв. м. Здесь имеется оборудование для плановой, неотложной и экстренной помощи. Объект подключен к инженерным коммуникациям и к интернету, здесь можно выписывать электронные больничные и рецепты.

Еще 18 ФАПов

Минздрав региона по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения СО» по электронному аукциону заключил госконтракт на поставку и установку 18 модульных зданий ФАП из металла общей стоимостью почти 159 млн рублей.

Быстровозводимая модульная конструкция представляет собой современный мобильный лечебный пункт площадью 71 квадратный метр. Он состоит из комфортных пространств, включая зону ожидания, кабинет приема и процедурный кабинет, совмещенный с прививочным, стерилизационную, комнаты для хранения уборочного инвентаря, санузел, помещение для хранения лекарственных средств и так далее. Водоснабжение и канализация будут подключены автономно. Входная группа оборудована козырьком и пандусом для маломобильных групп населения.

Один из новых модульных ФАПов установят в этом году в поселке Лесозавод с населением 256 человек, который находится в семи километрах от Асбеста.

Развитие сети модульных ФАПов в регионе помогает решать вопрос территориальной доступности медпомощи в отдаленных районах. Сегодня в области действуют 580 фельдшерско-акушерских пунктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру