Тариф на питьевую воду в Кургане поднимется на 4%

Тариф на питьевую воду в Кургане поднимется на 4%
фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

В Кургане с 1 июля тариф на питьевую воду для населения повысится на 4%. ХВС подорожает с 34,68 до 36,06 рубля за кубометр, водоотведение – с 29,36 до 30,54 рубля за кубометр.

Как сообщают в пресс-службе «Водного Союза», индексы повышения тарифов были утверждены еще в 2019 году правительством Курганской области. Период тарифного регулирования составляет 5 лет, порядок его увеличения определен до 2023 года.

«Тариф утверждается уполномоченным региональным Департаментом на основании поданных нами заявок с целью возмещения затрат на производственную деятельность предприятия», – сообщил генеральный директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников.

По его мнению, на данный момент тариф на водоснабжение и водоотведение является экономически обоснованным. При этом жителям Кургана услуга предоставляется по льготным ставкам. Недополученные доходы «Водному Союзу» компенсируются из регионального бюджета.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что сотрудники «Водного союза» в марте 2022 года при промыве коллектора между домами №№16 и 18 в 5 микрорайоне Кургана (ЖК «Снегири») вынули тысячи тряпок. Этот мусор забил трубы и не давал стокам двигаться.

«Это уже далеко не первый случай, когда появлению крупных засоров способствуют огромные комья из тряпок и салфеток», – сообщили в пресс-службе компании «Водный союз».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру