Подрядчик по ремонту свердловских дорог пользовался дружбой с высокопоставленным сотрудником ГИБДД

Подрядчик по ремонту свердловских дорог пользовался дружбой с высокопоставленным сотрудником ГИБДД
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Бывший командир специализированной роты по сопровождению первых лиц ДПС УГИБДД Свердловской области Никита Морозов, уволенный после спецоперации оперативников УСБ ГУ МВД и регионального УФСБ, обеспечивал лояльный режим работы для водителей-большегрузов ООО «Жасмин» – одного из крупнейших дорожных подрядчиков области.

Для грузовиков этой компании он выдавал «устные» пропуски на беспрепятственный проезд, что и стало причиной служебной проверки.

Известно, что события развивались в декабре 2021 года. Утром к экипажу отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Сысертский» подъехали сотрудники ОРЧ СБ ГУ МВД России по Свердловской области, пояснив, что проводится комплекс проверочных мероприятий, в связи с чем, они будут находиться с ними.

Инспекторы – двое лейтенантов (Банных и Худяков), в свою очередь, службу должны нести в обычном режиме и уделять особое внимание грузовому транспорту, имеющему признаки превышения допустимой массы транспортного средства.

Когда мимо в потоке транспортных средств проезжал грузовой самосвал «Вольво», перегруженный скальным грунтом (принадлежащий ООО «Жасмин»), инспектор остановил автомобиль и потребовал предоставить распечатку с устройства по контролю режима труда и отдыха водителя (тахограф), на что последний ответил, что личная карта водителя в тахографе отсутствует.

Ему грозил штраф от 3 до 5 тысяч рублей, но водитель попросил не торопиться с составлением протокола об административном правонарушении, поскольку инспекторам должно поступить указание о непривлечении его к ответственности.

Вдвоем они направились в патрульный автомобиль для составления протокола об административных правонарушениях, но тут на сотовый телефон инспектора поступил звонок от майора Никиты Морозова (с одним из инспекторов он познакомился в 2018 году на курсах повышения квалификации), который обратился с просьбой не привлекать водителя к административной ответственности.

Сотрудники УСБ зафиксировали данный факт и начали проводить служебную проверку в отношении Никиты Морозова. Он рассказал, что с 2011 года знаком с директором ООО «Жасмин» (занимается строительством автомобильных дорог) Евгением Слесаревым и поддерживает с ним дружеские отношения.

В своем объяснении Морозов указал, что на финансовой основе никаких услуг Слесареву не оказывает, покровительство его бизнесу не осуществляет, незаконное денежное вознаграждение от бизнесмена не получал.

В тот день, когда инспекторы по просьбе сотрудников УСБ начали останавливать грузовики «Жасмина», Слесарев позвонил Морозову и сообщил, что в течение всего дня сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Сысертский» неоднократно проверяют водителей, и в отношении кого-то из них составили протоколы об административных правонарушениях. Он согласился помочь Слесареву и выяснить обстоятельства. Через временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД МО МВД России «Сысертский» Михаила Мишарина он выяснил, что в составе экипажа находится его товарищ Банных, которого попросил водителя автомобиля, принадлежащего ООО «Жасмин», к административной ответственности не привлекать.

Если верить словам Никиты Морозова, высказывая Банных просьбу такого характера, он руководствовался взаимовыручкой и понятием о дружбе.

После проверки Никита Морозов был уволен из органов МВД, пытался восстановиться в судебном порядке, но безуспешно.

В разговоре с корреспондентом «МК-Урал» Евгений Слесарев заявил, что Морозову не звонил и ни о чем его не просил. При этом, по информации издания, в материалах служебной проверки есть объяснение Слесарева, согласно которому в тот день он позвонил майору с просьбой узнать, что происходит, так как в течение всего дня сотрудники ДПС остановили не менее 5 единиц техники ООО «Жасмин».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру