Свердловский врач объяснил, какую прививку ставить раньше – от COVID-19 или гриппа

Свердловский врач объяснил, какую прививку ставить раньше – от COVID-19 или гриппа
фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

В Свердловскую область поступила первая партия вакцины против гриппа – более 800 тысяч доз. Это «Совигрипп» для взрослого населения и «Ультрикс Квадри» для детей, начиная с 6-месячного возраста, и беременных женщин. Они отечественного производства и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения по результатам работы экспертов.

Главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов призвал граждан поставить прививку от гриппа, но при этом не нужно забывать о вакцине от коронавирусной инфекции. При выборе первоочередности прививки он посоветовал ориентироваться на сроки предыдущей вакцинации.

Если прививку против COVID-19 делали больше 6 месяцев назад, то ее нужно ставить в первую очередь. А уже спустя две недели ставить прививку от гриппа. Если от коронавируса вакцина ставилась менее 6 месяцев назад, то можно сначала поставить прививку от гриппа.

В Департаменте информационной политики Свердловской области сообщили, что в рамках национального календаря профилактических прививок до 1 ноября в регионе планируется привить против гриппа не менее 65% жителей. Особое внимание будет уделяться детям и подросткам, жителям старше 60 лет, беременным женщинам, лицам с хроническими заболеваниями, а также представителям отдельных профессий.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области могут вернуть масочный режим. Об этом сообщил заместитель губернатора Павел Креков. По его словам, региональные власти прорабатывают различные варианты реагирования на рост ежесуточной выявляемости коронавирусной инфекции.

«Сейчас прорабатываются различные варианты реагирования вплоть до возврата масочного режима, отдельных мер, связанных с образовательным процессом, – сказал Павел Креков. – Но действовать мы будем, конечно, исходя из объективной обстановки, учитывая различные факторы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру