Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление о смене вида использования земельного участка под мечетью Абу-Ханифа (улица Репина, 42) с «культурно-зрелищные организации» на «религиозное использование». Теперь мусульманское сообщество имеет право начать работы по созданию нового объекта.
Реконструкция мечети Абу-Ханифа планировалась давно. Есть два варианта: расширение существующего здания за счет пристроев, снос нынешней мечети и строительство новой большой.
Ранее «МК-Урал» сообщал, что мусульмане планировали возвести новую Соборную мечеть на уже выделенном участке на Уралмаше. Уже есть утвержденный эскизный проект нового Мусульманского центра и Соборной мечети.
Объемно-пространственная композиция Соборной мечети относится к «зально-купольному типу с четырьмя минаретами по углам зального объема». Такое количество минаретов обусловлено местоположением объекта и необходимой направленностью по сторонам света.
Здание мечети имеет два наземных этажа. На первом этаже – молельный зал и вестибюль для женщин, на втором – для мужчин. Также у здания будет балкон. Общая вместимость залов – 300 человек.
Мусульманский образовательный центр – четырехэтажный. На первом этаже – помещения общепита и мусульманская лавка. На втором этаже – жилье для паломников.