Почти полторы тысячи нарушений ПДД зафиксированы на переездах СвЖД

Почти полторы тысячи нарушений ПДД зафиксированы на переездах СвЖД
фото: СвЖД

На Свердловской железной дороге проходит информационно-разъяснительная кампания «Внимание, переезд!». Она направлена на увеличение уровня водительской дисциплины при пересечении железнодорожных переездов.

С начала текущего года на Свердловской магистрали дежурные по переездам зафиксировали более 1 400 нарушений ПДД водителям автомобилей. Они проезжают переезд на запрещающий сигнал светофора, объезжают закрытые шлагбаумы. В трех случаях это привело к столкновению машин и поездов с травмированием людей.

Как сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги, для привлечения внимания водителей к проблеме безопасности движения проводят рейды, разъяснительные мероприятия в автошколах и на автопредприятиях, интерактивные акции и т. д.

Уделяется повышенное внимание техническому состоянию переездов. Железнодорожники проверяют шлагбаумы, сигнальные столбики, светофоры, условия видимости водителей и т. д.

Для повышения надежности инфраструктуры и обеспечения безопасности движения ведется мониторинг состояния переездов, проводится их ремонт и модернизация, обновляются устройства. В 2022 году на эти мероприятия направлено 104 млн рублей. Было обновлено более 130 переездов.

«СвЖД призывает водителей соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов и напоминает, что железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед остальными видами наземного транспорта», – добавили в компании.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 5 ноября в Свердловской области исполнилось семь лет со дня запуска первых маршрутов пригородных поездов «Ласточка». За это время было перевезено почти 9 млн пассажиров.

Каждый день «Ласточки» совершают более двадцати рейсов, перевозя порядка 4,5 тысячи пассажиров. Жителей Свердловской области привлекают комфортабельный подвижной состав, удобный график движения и оптимальная стоимость поездки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру