Более 4 тысяч животных перевезено без сопровождения хозяев на СвЖД, самые экзотичные – аксолотли и гуси

Более 4 тысяч животных перевезено без сопровождения хозяев на СвЖД, самые экзотичные – аксолотли и гуси
фото: СвЖД

С января по октябрь текущего года в поездах дальнего следования на СвЖД и ЮУЖД было перевезено почти 4,5 тысячи домашних животных без сопровождения хозяев. Чаще всего таким способом отправляют собак и кошек, среди самых экзотичных – гуси и аксолотли, сообщает пресс-служба СвЖД.

Оформить перевозку животных без сопровождения можно в специализированных багажных кассах. Необходимо заполнить заявление с указанием ФИО, телефонов отправителей и получателей и другой информацией. Заявление можно скачать на сайте РЖД.

Животные перевозятся в закрытой клетке (контейнере) в багажном купе. С ними можно отправить сопроводительные документы, поилку с водой, игрушки, кормушку, корм абсорбент. За питомцем будут наблюдать проводники.

Перед посадкой в поезд отправитель животного должен предъявить проводнику перевозочный документ и заявление. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте РЖД в разделе «Услуги и сервисы» / «Перевозка домашних животных без сопровождения».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в прошлом году на Свердловской и Южно-Уральской железных дорогах было перевезено 4,8 тысячи домашних животных без сопровождения владельцев. Это на 42% больше показателей 2020 года.

Данной услугой чаще пользовались владельцы собак и кошек из Екатеринбурга, Челябинска, Перми и Тюмени. Перевозить животных можно во всех поездах, где есть багажное купе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру