Екатеринбургские энергетики обнаружили криптоферму в гараже

Екатеринбургские энергетики обнаружили криптоферму в гараже
Фото: Россети Урал.

В Екатеринбурге выявлен факт незаконного подключения оборудования для майнинга к электросетям. Об этом сообщает пресс-служба компании «Россети Урал – Екатеринбург».

В ноябре сотрудники заметили резкий рост потерь на линии электропередач. Для выяснения их причин был организован рейд по выявление несанкционированных подключений.

В ходе рейда энергетики обратили внимание на гараж возле одного из частных домов. Во-первых, абонент потреблял энергию в гораздо больших объемах, чем установлено договором. Во-вторых, от гаража исходил аномальный жар. Его источником оказалась криптоферма.

Деятельность оборудования для майнинга обошлась энергетической компании в 190 тысяч рублей. Данная сумма будет взыскана с владельца криптофермы.

Всего с начала 2022 года сотрудники «Россети Урал – Екатеринбург» пресекли деятельность шести криптоферм, незаконно получавших электроэнергию. О других подобных случаях можно сообщать по телефону доверия: 8 (343) 359-00-00.

Ранее «МК-Урал» сообщал о поимке в Екатеринбурге злоумышленников, которые проникали в компьютерные клубы под видом посетителей и устанавливали программы для майнинга. Программы активировались, когда техника находилась в спящем режиме.

По словам владельцев, из-за вредоносного программного оборудования компьютеры перегревались и работали на пределе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру