Родители екатеринбургских школьников возмутились из-за платной подготовки к ЕГЭ

Родители екатеринбургских школьников возмутились из-за платной подготовки к ЕГЭ
фото: Денис Евстафьев / архив МК-Урал

Родители учащихся школы №179 в Екатеринбурге, которая расположена в Северке, возмутились платной подготовкой к ЕГЭ и ОГЭ. Об этом сообщает портал E1.RU.

«В школе заменили все консультации к экзаменам на платные, бесплатной подготовки теперь не будет совсем, – передает издание слова одной из мам. – Родители в шоке, не у всех есть деньги на платную подготовку детей к экзаменам».

В департаменте образования Екатеринбурга сообщили, что учителя готовят детей к ЕГЭ и ОГЭ на уроках. Урочная деятельность не может быть платной.

Директор школы № 179 Ольга Худякова пояснила, что в школе идут консультативные занятия, а углубленная подготовка к экзаменам идет на платной основе.

«Это дополнительные занятия. И потом: что значит подготовка к ЕГЭ? У нас есть общеобразовательная программа, которую мы реализуем, – говорит Ольга Худякова. – ЕГЭ и ОГЭ определяет степень того, как учащиеся усваивают эту программу, а мы ее выдаем в полном объеме. Дело в том, что в образовательной бесплатной программе в принципе нет отдельно такого [пункта] – «Подготовка к экзаменам». Преподаватель должен получать заработную плату за дополнительные занятия».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 12 школьников Свердловской области по итогам двух экзаменов ЕГЭ в 2021 году получили по сто баллов. Об этом сообщил региональный министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов.

Два предмета на 100 баллов по итогам последних экзаменов сдали два выпускника СУНЦ, по одному из лицея №10 Каменска-Уральского, школы №76 Лесного, гимназии Новоуральска и школы №91 Екатеринбурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру