В Нижнем Тагиле в рамках нацпроекта запустили экологичные трамваи и снизили выбросы

Свыше 800 млн рублей было направлено в текущем году на финансирование природоохранных мероприятий в Свердловской области. Регион активно участвует в шести федеральных проектах нацпроекта «Экология». Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев на встрече с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым. Глава региона и федерального ведомства проехались на новых трамваях по Нижнему Тагилу и запустили ключевой экологический проект на крупнейшем предприятии города.

В Нижнем Тагиле в рамках нацпроекта запустили экологичные трамваи и снизили выбросы
На ЕВРАЗ установлено новое оборудование по проекту «Чистый воздух». Фото: све.рф

Новый общественный транспорт

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов проверил выполнение программ проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в Нижнем Тагиле. Он вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым дал старт движению новых трамваев.

Новый общественный транспорт более экологичный. Его запуск является одним из составляющих комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В 2020 году Нижний Тагил получил 17 низкопольных автобусов среднего класса на газомоторном топливе, приобретенных за счет бюджета Свердловской области. Следующим шагом стало обновление трамвайного парка. В 2022 и 2023 годах муниципалитет получит 12 вагонов.

Министр Александр Козлов передал сертификат на вагоны директору муниципального предприятия «Тагильский трамвай» Игорю Темнову. Первыми пассажирами нового трамвая помимо представителя федерального кабмина стали губернатор Евгений Куйвашев, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков и глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Новые вагоны произведены на «Уральском заводе транспортного машиностроения», который входит в корпорацию «Уралвагонзавод». Трамвайный парк города пополнился вагонами модели 71-412 – это односекционные частично низкопольные трамваи. В них созданы комфортные условия для вагоновожатого, пассажиров, в том числе маломобильных граждан.

Трамваи закуплены на федеральные средства. До конца года в Нижний Тагил прибудет еще один трамвай, в следующем году еще четыре, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

В последние годы для улучшения экологической ситуации в Нижнем Тагиле был построен восточный объезд города и мост через пруд. Новые транспортные артерии позволяют перераспределить трафик и вывести значительную часть автомобилей за пределы муниципалитета.

Сокращение выбросов на 40%

Предприятия Нижнего Тагила также участвуют в улучшении экологии города. 23 ноября был запущен в эксплуатацию знаковый экологический объект на ЕВРАЗ НТМК.

На предприятии перевели коксохимическое производство на закрытый цикл конечного охлаждения коксового газа с использованием теплообменников закрытого типа. Это позволит снизить специфические выбросы на 56%. Общие инвестиции в проект составили 2,1 млрд рублей. Проект реализовывали 2,5 года, объект ввели в эксплуатацию на 2 года раньше заявленного срока.

«Нижний Тагил – один из 12 городов, где реализуется федеральный проект «Чистый воздух». Основные источники выбросов в Нижнем Тагиле – это промышленные объекты, автотранспорт и частный сектор, – сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. – Наша цель – уже через три года снизить совокупный объем загрязняющих выбросов на 30,4 тысячи тонн в год. Для этого мы переводим частные дома на газовое отопление, реконструируем котельные, заменяем общественные автобусы на экологически чистые трамваи».

По словам министра, основной вклад в снижение выбросов вносят предприятия.

Вывод из эксплуатации градирни конечного охлаждения коксового газа на ЕВРАЗе – это уменьшение запахов для жителей Нижнего Тагила. Потому что именно из градирни в воздух попадали нафталин, бензол, аммиак.

«Конечно, экологическая модернизация предприятия – это дорого. Но комфортная жизнь в городе, без запахов и без вреда здоровью, – цены не имеет. Чистый воздух – бесценен, – подчеркнул Александр Козлов. – И когда предприятия вкладывают собственные средства в реализацию экологических проектов – это достойный пример для других».

Ранее на ЕВРАЗе технологическая вода после охлаждения коксового газа попадала в градирню открытого типа. Сейчас она станет охлаждаться в герметичном оборудовании, без контакта с атмосферным воздухом. После очистки коксовый газ будет возвращаться для дальнейшего использования в производстве и топливной системе комбината. Это позволит снизить выбросы на 176 тонн в год, уменьшить потери при улавливании бензола на 7 кг/тыс. м3.

«Это важный шаг не только в повышении эффективности и безопасности производства, но и в улучшении экологической обстановки в Нижнем Тагиле, – сказал губернатор Евгений Куйвашев. – Значит, мы еще больше продвинулись в решении задачи, поставленной президентом России: добиться кардинального улучшения экологии в крупнейшем промышленном центре региона».

Новое оборудование на ЕВРАЗе установлено в рамках проекта «Чистый воздух». По словам Евгения Куйвашева, перевод коксохимического производства на закрытый цикл – это только часть экологической программы.

«Сокращение выбросов в атмосферу – одно из ключевых направлений экологической стратегии ЕВРАЗа до 2030 года, – сказал президент ЕВРАЗа Алексей Иванов. – Я рад отметить, что четырехстороннее соглашение о взаимодействии по федеральному проекту «Чистый воздух» в Нижнем Тагиле, которое мы заключили в 2019 году с руководством федеральных и региональных органов власти, реализовано на два года раньше срока – в полном объеме и при деятельной поддержке всех сторон».

По его словам, эффект снижения выбросов в атмосферу составил 7,5 тысячи тонн. Объем инвестиций ЕВРАЗа в проекты «Чистого воздуха» в Нижнем Тагиле превысил 4,4 млрд рублей. В комплексный план города включены три новых проекта ЕВРАЗа, направленных на снижение еще 6,5 тысячи тонн выбросов до 2026 года. Речь идет о специфических выбросах коксохимического производства. Планируется выделить на эти мероприятия около 4,5 млрд рублей.

«Мы фокусируемся на экологической модернизации коксохимического производства, реагируя прежде всего на пожелания горожан, – сказал руководитель дивизиона «Урал» ЕВРАЗа Денис Новоженов. – Закрытая градирня – это уже 21-й устаревший производственный объект, который мы выводим из эксплуатации».

ЕВРАЗ продолжит программу модернизации оборудования, которая была начата в 2000 году. С этого года компания сократила выбросы в атмосферу почти на 40%.

Перевод коксохимического производства на закрытый цикл конечного охлаждения коксового газа – это пятое мероприятие ЕВРАЗ НТМК в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Ранее на предприятии было проведено техперевооружение установки сухого тушения кокса, реализуется программа технического перевооружения аспирационных установок, в том числе техническое перевооружение аспирационной системы миксерного отделения конвертерного цеха, проведено техническое перевооружение доменной печи № 6, введена в эксплуатацию новая доменная печь № 7. Вместе с переводом коксохимического производства реализация данных мероприятий позволит снизить выбросы от указанных производств на 7,55 тысячи тонн от уровня 2017 года.

Улучшение состояния окружающей среды

Александр Козлов и Евгений Куйвашев в ходе рабочей встречи обсудили ход выполнения национального проекта «Экология» и проекта «Чистый воздух» в Нижнем Тагиле и в Свердловской области.

Министр подчеркнул, что работать над решением экологических проблем Нижнего Тагила необходимо комплексно по трем направлениям: это снижение выбросов промышленных предприятий, общественного транспорта, а также перевод котельных и частного сектора с печным отоплением на газ.

В Нижнем Тагиле реализуется проект реконструкции одной из газовых котельных города с установкой нового модернизированного оборудования. Всего, по словам Александра Козлова, в рамках реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух планируется перевод двух тысяч таких домов с угольного или печного отопления.

«Свердловская область как индустриальный регион прикладывает серьезные усилия для улучшения состояния окружающей среды, снижения экологической нагрузки на здоровье людей, – сказал Евгений Куйвашев. – Минприроды России оказывает нам в этом всестороннюю поддержку. Мы активно участвуем в шести федеральных проектах нацпроекта «Экология». Только в этом году направили на финансирование природоохранных мероприятий свыше 800 миллионов рублей, 90% из них – федеральные средства».

Глава региона подчеркнул, что все экологические вопросы решаются в тесном взаимодействии с промышленными предприятиями. Особенно плотно власти Свердловской области работают над повышением качества атмосферного воздуха в Нижнем Тагиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру