На СвЖД снижается количество нарушений ПДД водителями

На СвЖД снижается количество нарушений ПДД водителями
фото: СвЖД

В 2022 году на железной дороге в границах СвЖД повысился уровень водительской дисциплины. Это привело к уменьшению числа ДТП, всего зафиксированы три аварии.

«Несоблюдение водителями автотранспортных средств Правил дорожного движения является основной причиной нештатных ситуаций на пересечениях автомобильных и железных дорог», – сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги.

На СвЖД постоянно проходят мероприятия, которые направлены на повышение безопасности движения и надежности инфраструктуры, проводятся ремонты переездов. В ходе осмотров с ГИБДД особое внимание уделяется работе переездной сигнализации, состоянию настилов и дорожных знаков, качеству освещения, условиям видимости.

В местах пересечения железной и автомобильной дорог работники СвЖД используют различные формы профилактической работы. В автотранспортных предприятиях проходят лекции, тематические материалы размещаются на объектах наружной рекламы и в СМИ.

В навигаторах уже появилась дополнительная опция. Она предупреждает автомобилистов о наличии железнодорожных переездов при построении маршрута и при приближении к этим объектам. О приближении к пересечению автомобильной и железнодорожной дорог напоминает голосовое уведомление.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что с января по ноябрь 2022 года на СвЖД дежурные по переездам зафиксировали более 1 400 нарушений ПДД водителям автомобилей. Они проезжают переезд на запрещающий сигнал светофора, объезжают закрытые шлагбаумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру