5-сантиметровый катетер нашли в сердце младенца из Свердловской области

5-сантиметровый катетер нашли в сердце младенца из Свердловской области
фото: Николай Курилов / МК-Урал

Семья Ивановых из Верхней Пышмы намерена наказать врачей Областной детской клинической больницы. По мнению родителей, из-за действий медицинских работников пострадал их новорожденный малыш. Об этом сообщает портал E1.RU со ссылкой на отца ребенка Глеба.

По его словам, малыш родился 28 июня 2022 года с весом всего 1320 граммов. Его положили в реанимацию и вводили специальные препараты через специальный катетер. В первый же день кончик катетера отломился и остался в вене. Затем пятисантиметровый остаток оказался в сердце малыша. Во время двух операций в ОДКБ катетер не смогли достать.

«Нам там ответили, что всё нормально, пусть он [катетер] там и остается. Согласиться с таким положением вещей мы не могли и затребовали копии медицинских документов за первые десять дней жизни сына, нам их предоставили, – говорит отец ребенка Глеб. – Жена дышать рядом с ним боялась, потому что кусок силикона в сердце. Учитывая размер сердца и размер силикона, это очень большой кусок».

Врачи ОДКБ и родители связывались с московскими больницами. Но многие отказались принимать ребенка. Операцию разрешились провести медики Морозовской детской городской больницы Москвы. Ребенка прооперировали 22 августа. Врачи не вскрывали сердце, а достали кусок катетера через вену на ноге.

Глеб Иванов просит компенсировать затраты на дорогу из Москвы в Екатеринбург (туда он с ребенком улетел бесплатно). Вместе с юристом он составил претензию к ОДКБ, в которой попросил компенсировать 58 тысяч рублей транспортных расходов, 50 тысяч за юридические услуги и выплатить 3 млн рублей морального вреда.

В ОДКБ сообщили, что правовая оценка данному случаю будет дана после проведения всех мероприятий, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что с 1 января 2023 года в Свердловской области всех новорожденных начали обследовать на 36 тяжелых наследственных заболеваний. Среди них спинальная мышечная атрофия, первичные иммунодефициты и группа редких наследственных болезней обмена веществ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру