Евгений Куйвашев вручил премии профессорам, доцентам и преподавателям

Высшие учебные заведения Свердловской области успешно выполняют задачу президента России по подготовке квалифицированных кадров. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на награждении преподавательского состава вузов. Педагоги получили денежные вознаграждения в День российского студенчества. Лауреаты поблагодарили руководство региона за поддержку образования и формирования научной инфраструктуры.

Евгений Куйвашев вручил премии профессорам, доцентам и преподавателям
Губернатор и ректор УГМУ Ольга Ковтун. Фото: све.рф

Университеты «заточены» под экономику

Выбраны лучшие педагогические работники высших учебных заведений Свердловской области. Торжественное награждение состоялось 25 января, в День студента, в Доме Севастьянова. Дипломы лауреатам вручал губернатор Евгений Куйвашев.

Глава региона поблагодарил педагогический состав вузов за большой вклад в воспитание молодежи, духовно-нравственное развитие, а также за побуждение интереса студентов к исследовательской деятельности и творчеству.

«Вузы Свердловской области успешно выполняют поставленную президентом России Владимиром Путиным задачу по подготовке квалифицированных кадров, нацеленных на развитие регионов и всей страны. Они являют собой не только образовательные, но и научно-исследовательские центры, точки инновационного роста», – сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона подчеркнул, что сейчас в большинстве высших учебных заведений региона реализуются образовательные программы, которые «заточены» под требования экономики – не сегодняшнего дня, а завтрашнего.

Всесторонняя поддержка высшего образования и науки в Свердловской области является одним из приоритетов в работе регионального правительства. В Новокольцовском микрорайоне Екатеринбурга возводится кампус мирового уровня, к запуску готовится программа «Кампус», которая повысить доступность высшего образования в регионе.

Награды получили 12 профессоров, доцентов и преподавателей вузов Свердловской области. Заявки были поданы от 69 претендентов из 17 вузов региона. Победителей выбирало жюри из числа профессионального сообщества.

Лауреаты помимо дипломов получили материальное вознаграждение от 80 до 300 тысяч рублей в зависимости от номинации. Премия победителя в номинации «За особые заслуги в развитии высшего образования в Свердловской области» составляет 300 тысяч рублей. Лауреаты в номинации «Профессор года» получают премию в размере 200 тысяч рублей, в номинации «Доцент года» – 160 тысяч рублей, «Преподаватель года» – 80 тысяч рублей.

«Сохранение прекрасной традиции»

Лауреаты премии в ответном слове поблагодарили руководство региона за помощь вузам. Они отметили высокую роль правительства в формировании научной инфраструктуры и поддержке образования.

Ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун стала лауреатом в номинации «За особые заслуги в развитии высшего образования Свердловской области». Она отметила, что главный медицинский вуз Урала в этом году добился своего исторического максимума: сегодня в нем обучается 8680 студентов, в том числе за счет увеличения количества бюджетных и целевых мест.

«В этом году среди наших студентов более 900 иностранцев из 42 стран. Это говорит о том, что Екатеринбург и Свердловская область для них – это место возможностей, где можно получить качественное образование и выстроить успешную карьеру, – сказала Ольга Ковтун. – Кроме того, в ряды первокурсников в этом году мы приняли 11 стобалльников и 11 победителей Всероссийской олимпиады школьников и других олимпиад».

Некоторые лауреаты получат уже не первую награду из рук губернатора. Профессор УрГЭУ Ольга Чугунова, ставшая «Профессором года», сказала, что в 2013 года получала премию в номинации «Доцент года».

Доцент УрГЭУ Владимир Лазарев, выигравший соответствующую номинацию, сообщил, что 10 лет назад, будучи молодым аспирантом, получил на выставке Иннопром награду за свою разработку в конкурсной программе «Минута технославы». Старший преподаватель УрГПУ Марина Бабикова рассказала, что в 2012 году, учась в магистратуре, участвовала в церемонии награждения педагогических работников вузов.

«Я уже тогда вдохновилась счастливыми лицами лауреатов и загадала, что придет время – я обязательно получу такую же награду, которую мне вручит губернатор, – сказала Марина Бабикова Евгению Куйвашеву. – Тогда же вы спросили у меня: «Вы тоже преподаватель?» На что я ответила: «Будущий». И вот будущее наступило. Позвольте поблагодарить вас за сохранение этой прекрасной традиции».

Справка МК-Урал:

Лауреаты премии губернатора Свердловской области

В номинации «За особые заслуги в развитии высшего образования Свердловской области» – ректор УГМУ Ольга Ковтун.

По направлению «Технические науки»:

«Профессор года» – профессор УрГЭУ Ольга Чугунова;

«Доцент года» – доцент УрГЭУ Владимир Лазарев;

«Преподаватель года» – старший преподаватель Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС Антон Кобелев.

По направлению «Гуманитарные науки»:

«Профессор года» – профессор УрФУ Анна Багирова;

«Доцент года» — доцент Уральского юридического института МВД России Алена Харламова;

«Преподаватель года» – старший преподаватель Гуманитарного университета Анна Полякова.

По направлению «Естественные науки»:

«Профессор года» – профессор УрГАУ Елена Шацких;

«Преподаватель года» – ассистент УрГПУ Борис Русанов;

По направлению «Психолого-педагогические науки»:

«Профессор года» – профессор УрФУ Лариса Корнеева;

«Доцент года» – доцент УрФУ Анна Печеркина;

«Преподаватель года» – старший преподаватель УрГПУ Марина Бабикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру