Подконтрольная депутату Борису Жевлакову управляющая компания агрессивно обрабатывает рынок ЖКХ Кушвы

Жители сообщают о возможных нарушениях и об участии в процессе подозрительных людей

В Кушве продолжается конфликт вокруг жилищного фонда в центральной части города. Недавно созданная УК «Новатор», зарегистрированная в одном здании с другими компаниями, подконтрольными депутату гордумы Борису Жевлакову, внезапно получила под свое управление крупный дом. Такое положение дел не устраивает некоторых жильцов, один из которых подал иск о признании решения общего собрания, проведенного в очно-заочной форме, недействительным. По мнению гражданина, в ходе голосования были допущены существенные нарушения, не позволяющие считать итоговый документ легитимным. Этот же житель подал заявление в полицию против женщины, собиравшей подписи за переход под управление новой УК. Ее имя несколько лет назад уже всплывало в публикациях, связанных с конфликтами в сфере ЖКХ.

Жители сообщают о возможных нарушениях и об участии в процессе подозрительных людей
Старший по дому № 17 по улице Строителей Фавиз Кутдусов подал иск в суд с требованием отменить итоги заочного голосования. Многие жители опасаются, что их подписи могли подделать. Фото: МК-Урал.

В начале 2023 года «МК-Урал» опубликовал статью «Коммунальная империя Бориса Жевлакова стремится к монополии в Кушве». Мы рассказывали, что подконтрольные ему компании (80% жилого фонда уже находится под их управлением) в течение полугода предприняли две попытки заполучить дом № 17 по улице Строителей.

Первая попытка провести собрание прошла осенью 2022 года. На встречу с жильцами директор УК «Город» Сергей Чичикало пришел не один, а в сопровождении Анжелы Полуяновой, называющей себя «юристом ГОКа» (так называется одна из компаний, входящих в «империю» Жевлакова). Но, несмотря на все старания, первый блин оказался комом и забрать дом новой УК не удалось.

Второй раз собрание намеревались устроить в январе. На него пришел всего один житель, он же старший по дому, Фавиз Кутдусов. Даже гражданка Ольга М., которая формально выступала в качестве инициатора проведения собрания, явилась гораздо позже анонсированного ей же времени.

Мы предполагали, что на такой сценарий, вероятно, рассчитывал Сергей Чичикало, который после начала ликвидации УК «Город» возглавил компанию «Новатор», зарегистрированную по тому же адресу, что и все структуры Бориса Жевлакова. Вместе с директором еще одной УК Станиславом Шилковым он приезжал к месту проведения очной части собрания и пробыл ровно до тех пор, пока не стало понятно, что судьба дома будет решаться заочно.

А кто голосовал?

Недавно УК «Уютный дом», под управлением которой находится дом № 17 по улице Строителей, получила от Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области письмо. В нем сообщается, что УК «Новатор» подала заявление о том, что данный многоквартирник теперь находится под ее контролем.

С 2022 года для смены управляющей организации необходимо согласие жильцов, на долю которых приходится суммарно более 50% от площади жилья. Как же сторонникам перехода под управление УК «Новатор» удалось собрать такое число голосов?

В том, что это было сделано честно и по закону, у старшего по дому Фавиза Кутдусова есть сомнения. Он обратился в суд с требованием отменить решение. В качестве оснований истец указал следующие нарушения.

Во-первых, о попытке провести очную часть голосования его инициатор Ольга М. жильцов не уведомила, как того требует Жилищный кодекс. Действующая УК и старший по дому узнали о собрании из сообщения в государственной информационной системе ЖКХ. Соответственно, говорится в иске, у жильцов не было возможности перед голосованием изучить проект договора с новой управляющей компанией, хотя его утверждение было включено в перечень выносимых вопросов.

Во-вторых, Фавиз Кутдусов указал, что не верит в достоверность итогов голосования. По словам истца, другие жильцы заявили, что не голосовали за смену компании и подозревают, что их подписи были подделаны. Поэтому он просит истребовать не только оригинал протокола голосования, но и заполненные бюллетени.

В-третьих, как указано в иске, организацией заочного голосования занималась не официальный инициатор, а упомянутая в нашем прошлом материале Анжела Полуянова, которая раньше представлялась «юристом ГОКа». Относительно данной гражданки старший по дому также написал заявление в полицию с просьбой проверить законность ее действий.

По данным «МК-Урал», Анжелу Полуянову видели в доме не только в дни, отведенные для заочного голосования, но и после. При этом жильцы, не являющиеся собственниками помещений, могли получать предложения о голосовании вместо своих родственников или других владельцев.

В качестве обеспечительной меры Фавиз Кутдусов заявил запрет на переход права управления домом от УК «Уютный дом» к УК «Новатор» до окончания судебных разбирательств. Суд данное требование удовлетворил.

Борис Жевлаков охотно раздает советы другим предпринимателям, как надо работать. Но вопросов к его управляющим организациям у жителей огромное количество. Фото: kushva.midural.ru

Не в первый и не в последний раз?

Имя Анжелы Полуяновой встречается в СМИ в контексте коммунальных скандалов не в первый раз. Еще много лет назад портал «Кушва-Онлайн» опубликовал письмо одного ТСЖ, члены которого заявили об участии Анжелы Полуяновой в незаконной, по их мнению, смене управляющей организации.

Принципы работы госпожи Полуяновой в письме описывался так:

«Действовала она, надо сказать, магически. Некоторые собственники начинали быстро искать свои документы, не заметив, как мгновенно сборщик подписей из прихожей или общего коридора оказывалась без приглашения у них на кухне, и подписывали предъявленные ею для подписи бумажки – листы голосования».

В результате собственники вписывали свои фамилии в ведомость, а непосредственно «нужную галочку», как говорится в письме, ставила за них «услужливая Анжела».

Судя по всему, в организации голосования жильцов Анжела Полуянова участвует не в первый раз. При этом, какое она имеет отношение к юридической сфере, не совсем понятно. В открытом доступе есть только информация о существовании ИП с таким именем и фамилией, но основным видом деятельности была торговля стройматериалами.

Вероятно, «услужливую Анжелу» скоро увидят и жители еще одного дома, пока не входящего в «коммунальную империю» Бориса Жевлакова. Недавно на ГИС ЖКХ появилось уведомление о проведении собрания по вопросу смены управляющей организации для дома № 10 по улице Союзов.

Данный документ очень напоминает тот, который был составлен по дому № 17 по Строителей. Отличаются только данные официальных инициаторов. По дому на Союзов инициатором выступает собственница нежилого помещения Ирина Кушникова.

Кто это, догадаться несложно. Нежилое помещение в здании есть, это магазин автозапчастей, но в УК заявляют, что его занимает ИП Кушников Сергей Александрович. Эта же информация содержится и в открытом доступе. А вот ИП Кушникова Ирина Ивановна, по тем же данным, прекратила свою деятельность летом 2022 года. В УК «Уютный дом» также сообщили, что сейчас с владельцами магазина ведется претензионная работа, поскольку те не платят за жилищно-коммунальные услуги.

В таком случае желание предпринимателя сменить УК понятна. Не исключено, что он мог и вовсе получить выгодное предложение от структур Жевлакова о списании долгов в обмен на голос, весомость которого, напомним, зависит от занимаемой площади. Вот только вряд ли эта схема сулит выгоду жильцам, проживающим в доме на Союзов, 10.

Невидимая рука рынка

В нашем прошлом материале мы обращали внимание на то, что интерес компаний Жевлакова к домам, которые находятся под управлением «Уютного дома», неслучаен. Дом № 17 по улице Строителей, например, накопил довольно много денег на капремонт, в последние годы УК провела значительные работы по зашиванию межпанельных швов и успела поставить новые пластиковые стеклопакеты в одном из подъездов.

Аналогичная работа, а также установка пластиковых дверей проводится и в других домах. То есть в случае смены УК новая организация будет избавлена от необходимости ее выполнения. Более того, дом № 10 по улице Союзов включен в программу капитального ремонта на 2023 год, так что интерес «Новатора» к нему еще более понятен.

Инициатива о смене управляющей организации в доме № 10 по улице Союзов принадлежит семье Кушниковых, которая задолжала действующей УК за жилищно-коммунальные услуги. А ходить по квартирам, вероятно, опять будет Анжела Полуянова, ранее замеченная в скандалах в сфере ЖКХ. Фото: МК-Урал.

Правда, сам Борис Николаевич наличие такого интереса отрицает. По его словам, инициатива о смене УК принадлежит исключительно жильцам, которых якобы не устраивает, что действующая УК «нахапала хороших домов», а «работать не хочет».

«На рынке остается сильнейший», – сделал депутат-коммунальщик заявление в духе отечественных либералов начала 90-х годов.

Вот только, кто работает, а кто нет, – это хороший вопрос. Как уже говорилось, УК «Город», ликвидированная летом, оставила после себя долгов на 4,3 млн рублей, большинство из которых – задолженности за коммунальные ресурсы перед «Энергосбытом» и ООО «Благоустройство» (занимается вывозом мусора). Еще 1,8 млн рублей судебные приставы простили ООО «УК «Городская объединенная компания» и ООО «Городская компания». Долги были списаны как безнадежные в связи с отсутствием у должника имущества.

Сам Борис Жевлаков обвиняет во всем жителей и говорит, что подобная ситуация произошла из-за задолженности населения.

«Это в основном перед «Энергосбытом» за СОИ (содержание общедомового имущества)», – отмечает он.

В то же время среди списанных долгов ГОКа можно обнаружить долги по гражданским процессам о взыскании компенсации причиненного ущерба. И это в то время, когда Борис Николаевич советует компаниям-конкурентам «начать работать»!

У компании «Уютный дом», напротив, задолженность в базе исполнительных производств отсутствует. В том числе перед ресурсоснабжающими организациями и по налогам и сборам. Получается, что одной компании удается собирать средства и передавать их РСО, а у других возникают проблемы. Как так произошло?

Борис Жевлаков также настаивает, что показателем качества работы его структур является отсутствие выявленных нарушений. Тем не менее, по данным из открытых источников, с 2015 года в деятельности УК «Городская компания» было выявлено 17 нарушений, УК «Городская объединенная компания» – 12 нарушений, УК «Город» – 26 нарушений. Неужели Борис Жевлаков считает такие показатели примером качественной работы?

И это при том, что УК «Городская объединенная компания» и УК «Городская компания», судя по базе исполнительных производств, не имеют имущества, за счет которого можно было бы взыскать штраф или ущерб. Ну, или приставу-исполнителю не хотелось его искать. Кто в случае возникновения нештатных ситуаций будет нести материальную ответственность? Государство, допустившее на рынок управления компании с минимальным штатом и уставным капиталом? Сами эти компании?

Увы, есть все основания полагать, что «спасение утопающих», как это часто бывает, ляжет на их собственные плечи. Значит, к процессу голосования по выбору управляющей компании жителям необходимо относиться с повышенной бдительностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру