Министр призвал свердловчан подумать о перепрограммировании счетчиков

Министр призвал свердловчан подумать о перепрограммировании счетчиков
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Решение об отмене «ночных» тарифов в выходные и праздничные дни в Свердловской области принимали не органы региональной власти. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области лишь исполнила то предписание, которое выдала Федеральная антимонопольная служба.

Именно в рамках этого предписания были введены новые правила расчета электроэнергии. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов во время брифинга.

Он отметил, что необходимости перепрограммировать приборы учета электроэнергии после решения ФАС нет. Сейчас величины, которые фиксируют счетчики, правильные. Их нужно также, как и раньше, передавать.

«[Жителям Свердловской области] стоит крепко подумать, стоит ли перепрограммировать приборы учета и переходить на дневной и ночной тарифы. Чтобы не быть голословным, можно сравнить с другим субъектом РФ, где никогда не было льготного дневного тарифа в выходные и праздничные дни. Самая большая величина таких приборов учета – 5 тысяч на 1 субъект. У нас, в Свердловской области, 1 млн 700 тысяч таких приборов. Это показывает то, что «ночной» тариф использовался в дневные и праздничные дни. Сейчас, когда эта льгота отменена, нет такой необходимости перепрограммировать счетчики», – сообщил Николай Смирнов.

По его словам, он провел анализ, результаты которого совпали с мнениями экспертов. Например, если человек живет в многоквартирном доме, то ему однозначно лучше остаться на одноставочном тарифе.

Если в частном секторе, то надо смотреть, сколько приборы потребляют электроэнергии ночью. При большом количестве приборов, необходимо подавать заявление на перепрограммирование.

«В остальных случаях в частном секторе надо смотреть, если потребление электроэнергии в ночные часы (с 23:00 до 7:00) больше 30 % от суточного потребления, то есть смысл подать на перепрограммирование, если меньше, то смысла нет, так как потребитель может платить в итоге больше», – посоветовал министр.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в свердловчане будут больше платить за электроэнергию. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области отменила свое же постановление от 2011 года, которое вводило «ночной» тариф на электроэнергию днем в праздничные и выходные дни. Теперь оно отменено, и гражданам в красные дни календаря придется платить по полной стоимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру