МегаФон ускорил загрузку данных в соцсетях и мессенджерах

МегаФон ускорил загрузку данных в соцсетях и мессенджерах
фото: Светлана Емельянова / пресс-служба МегаФона

Компания МегаФон увеличила пропускную способность в каналах связи с Telegram на 40 % и VK на 45 %. Это позволит ускорить загрузку данных и сократить задержку сигнала в популярных сервисах.

Количество подключений к узлам связи и дата-центрам расширено в Екатеринбурге, Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Хабаровске и Иркутске. Пропускная способность в онлайн-сервисах увеличилась на 45 %.

Широкий канал сокращает время отклика сервера и дает лучшую скорость. Клиенты могут быстрее скачивать и загружать файлы, с минимальными задержками играть в онлайн-игры и вести прямые трансляции.

В пресс-службе МегаФона сообщили, что интерес пользователей к VK растет постоянно. В январе 2023 года по сравнению с тем же месяцем 2022 года трафик увеличился на 62 %. Наиболее популярными проектами VK стали «ВКонтакте» и «Одноклассники». Пользователи этих соцсетей потребляют «тяжелый» контент. В январе видеотрафик в сервисе «ВКонтакте» вырос почти в 2,5 раза (по сравнению с январем 2022 года).

На 40 % до 1400 Гбит/с была увеличена пропускная способность в Telegram. Это самый популярный сервис мгновенных сообщений. В январе абоненты МегаФона потратили в Telegram в три раза больше трафика, чем год назад.

«Мы не только активно строим и модернизируем сотовую инфраструктуру, но и улучшаем качество работы популярных онлайн-сервисов на нашей сети, – говорит технический директор МегаФона Алексей Титов. – Ежедневно с помощью мобильного интернета наши абоненты скачивают и отправляют друг другу тысячи гигабайт контента, поэтому для нас важно обеспечить пользователей лучшим сервисом для комфортного использования мобильных приложений и веб-ресурсов».

Помимо этого МегаФон улучшает инфраструктуру в населенных пунктах, где наблюдается рост трафика. В 2022 году была расширена емкость сети в точках наибольшей мобильной активности. Улучшения затронули свыше 100 мест Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру