Суд решил не выпускать руководителя «Плато-банка» из колонии

Суд решил не выпускать руководителя «Плато-банка» из колонии
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга на основании заключения прокурора, согласно статье 80 УК РФ, оказался удовлетворить ходатайство адвоката осужденного бывшего руководителя «Плато-банка» Андрея Лазарева о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, будучи председателем совета директоров и ключевым собственником «Плато-банк» Андрей Лазарев с 2013 по 2015 год присвоил и растратил путем отмывания деньги, полученные путем совершения преступления с использованием служебного положения, чем причинил потерпевшим суммарный ущерб более чем на 717 миллионов рублей.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в декабре 2018 года приговорил Лазарева по ч. 4 ст. 160 УК РФ и п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ к шести годам лишения свободы, с возложением обязанности возмещения причиненного преступными действиями ущерба.

За время отбывания наказания осужденный возместил только около 260 тысяч рублей. Вину осужденный признал в период отбывания наказания в 2021 году, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

На день рассмотрения ходатайства Лазарева неотбытая часть его срока наказания составила 1 год, 4 месяца и 24 дня.

Участвовавший в заседании суда прокурор возражал против удовлетворения ходатайства, так как не были приняты достаточные меры по погашению ущерба перед потерпевшими. Суд согласился с позицией прокурора, отказавшись удовлетворить ходатайство адвоката Лазарева. Лазарев продолжит отбывать наказание в виде лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру