Мобилизованного свердловчанина не пускают домой к сыну-инвалиду

Мобилизованного свердловчанина не пускают домой к сыну-инвалиду
фото: Владимир Жабриков / МК-Урал

Мобилизованного из Асбеста не пускают домой к сыну-инвалиду 1-й группы. Об этом в телеграм-канале сообщил депутат Госдумы Максим Иванов.

«Ситуация сложная. Потому что по закону военкомат вроде бы прав. А вот по совести – нет», – отметил Максим Иванов.

Осенью 2022 года к нему обратилась жена мобилизованного. Их сын-инвалид уже совершеннолетний. Но ему нужен постоянный уход – поднять, поменять белье, перевернуть. Женщина физически это не может сделать. Поэтому она работала, а мужчина ухаживал за сыном. Он же был оформлен в ПФР как лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным членом семьи.

«Но облвоенкомат посчитал, что у мужа права на отсрочку всё равно нет. Ведь жена может ухаживать за сыном-инвалидом, – сообщил депутат. – Правда только теоретически. А практически?»

В декабре 2022 года Максим Иванов обратился в областную прокуратуру. Но в отсрочке мобилизации мужчине из Асбеста отказали. Сейчас депутат готовит запрос в Генеральную прокуратуру.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что мобилизованный из Свердловской области, чье денежное довольствие два месяца переводили его тезке, также находящемуся в зоне СВО, скоро получит деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру