25 тысяч свердловчан уже получили газ в дома по президентской программе

25 тысяч свердловчан уже получили газ в дома по президентской программе
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Более 25 тысяч жителей Свердловской области уже получили газ в свои дома по программе социальной газификации, которую объявил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона.

«25 тысяч человек – это население среднего города в Свердловской области. Люди, которые всю жизнь топили дома дровами, оценили комфорт, экологичность и экономичность «голубого топлива», – говорит министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По его словам, жители региона подали уже более 60 тысяч заявок на подключение домов к газу. До конца 2024 года в Свердловской области будет создана техническая возможность провести газ к 71 тысяче домов.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил поправки в региональные законы, которые расширили список льготников по программе социальной газификации.

В число льготников на частичную компенсацию затрат на газификацию входят многодетные семьи, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, члены их семей в случае их гибели.

В Свердловской области до 2028 года по программе социальной газификации необходимо создать техническую возможность для догазификации 92 тысяч домов.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 22 февраля депутаты Заксобрания Свердловской области поддержали инициативу губернатора Евгения Куйвашева по расширению списка льготников по программе социальной газификации и увеличению перечня оборудования, покупку которого можно компенсировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру