Из аварийного жилья в 2023 году переселят 6 тысяч свердловчан

Свердловская область находится в числе лидеров среди субъектов России по реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Об этом на совещании сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. За время действия региональной программы в Свердловской области было расселено более 15 тысяч человек, что выше запланированного на 60%, показатели плана по расселяемой площади превышают 40%.

Из аварийного жилья в 2023 году переселят 6 тысяч свердловчан
Фото: Владислав Постников / Вечерние Ведомости.

В программе участвуют 59 муниципалитетов

Свердловская область в полтора раза перевыполнила показатели программы по расселению аварийного жилья. Работы идут в рамках региональной адресной программы, которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда». В текущем году планируется переселить из аварийного жилья рекордное за последние пять лет количество граждан. Почти шесть тысяч человек. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Тема ликвидации аварийного жилфонда – одна из самых социально значимых. Она напрямую связана с безопасностью людей, с качеством жизни. У нас накоплен большой опыт работы в этой сфере. Достигнуты хорошие результаты, – сказал Евгений Куйвашев. – По итогам предыдущих лет мы превысили плановые показатели как по площади расселяемого аварийного жилья, так и по численности граждан, которые смогли улучшить условия проживания. В этом году мы рассчитываем переселить почти шесть тысяч человек».

По словам заместителя губернатора Сергея Швиндта, с 2019 года, когда начала действовать региональная программа по расселению граждан из аварийного жилья, было предоставлено новое жилье 15,7 тысячи граждан. Это на 60% больше запланированного. А расселяемая площадь составила 247 тысяч квадратных метров, это на 40 % больше плана.

«В программе участвуют 59 муниципалитетов. Наибольшие объемы аварийного жилья наблюдаются в Северном управленческом округе, – сообщил Сергей Швиндт. – Основными способами реализации программы являются приобретение жилых помещений у застройщика в строящемся доме и предоставление компенсации собственникам за изымаемое имущество».

В Департаменте информационной политики Свердловской области сообщили, что губернатор Евгений Куйвашев неоднократно договаривался с Фондом развития территорий об опережающем финансировании расселения аварийного жилья. Благодаря этому удалось увеличить скорость реализации программы.

В 2022 году благодаря региональной программе в 14 муниципалитетах было построено 16 многоквартирных домов. Их общая площадь составила 35 тысяч квадратных метров. Зачастую это первые многоэтажные дома, построенные в этих населенных пунктах за последние десятки лет.

В 2023 году продолжается строительство еще 15 домов в 13 муниципалитетах. Также ведется подготовка к строительству четырех домов в Нижних Сергах, Невьянске, Березовском и Серове.

Регион среди лидеров

Превышения показателей по переселению граждан из аварийного жилья в Свердловской области были отмечены на федеральном уровне. О достижениях региона на совещании, которое было посвящено реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», рассказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«На сегодняшний день в полном объеме целевые показатели федерального проекта по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, выполнили 28 регионов», – сообщил Марат Хуснуллин, назвав Свердловскую область в числе субъектов РФ, где выполнены показатели.

При этом 12 регионов не только выполнили целевые показатели федерального проекта, но и полностью завершили переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

В России согласно установленным целевым показателям в 2023 году предусмотрено расселить 1,96 млн квадратных метров. Однако ожидается, что будет расселено более 2,6 млн квадратных метров с учетом переселения по новой программе и собственных мероприятий регионов.

В Свердловской области в региональную программу вошли дома, признанные аварийными до 2017 года. В рамках ее реализации с 2019 до 2025 года на Среднем Урале необходимо расселить свыше 340 тысяч квадратных метров непригодного жилья, а более 20 тысяч человек получат возможность переехать в комфортное и безопасное жилье. Программа реализуется в основном за счет средств федерального Фонда развития территорий, а также средств бюджета Свердловской области. Суммарно фондом на расселение аварийного жилья в регионе предусмотрено 13,7 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру