Массовое захоронение мужчин обнаружили на Северном кладбище в Березовском

Массовое захоронение мужчин обнаружили на Северном кладбище в Березовском
Березовский. Фото: google.ru/maps
В Березовском на Северном кладбище местные жители обнаружили массовое захоронение. За несколько недель там появилось около семидесяти свежих могил. 
 
На могилах лежат венки, а на памятниках установлены черные таблички с золотой надписью. На двух из них фотографии похороненных мужчин. 
 
Работники ритуальной службы рассказали, что на этом кладбище хоронят погибших на спецоперации бойцов, чьих родственников не удалось оперативно отыскать.
 
«Как в ЧВК сказали, после смерти они три дня ищут родственников, если не могут найти, то увозят туда, где дали место», – пояснили работники похоронной службы корреспонденту E1.RU.
 
По их словам, похороненные здесь бойцы погибли в январе и феврале 2023 года. Младшему из них 25 лет, а самому старшему – 53 года.
 
Среди похороненных есть как свердловчане, так и жители соседних регионов. Например, житель Курганской области, который в 2017 году попал за решетку за убийство ветерана ВОВ. Есть екатеринбуржец, осужденный четыре года назад за ограбления. 
 
Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге, на Уктусе, участок, на котором расположены воинские захоронения времен Великой Отечественной войны, начал обретать правовой статус.
 
После того, как весь участок переведут из категории Р-1 в категорию СО-3 (на данной территории могут располагаться кладбища), можно будет приводить захоронения в порядок. В таком случае муниципалитет сможет выделять деньги на содержание могил, рассказал депутат гордумы Дмитрий Сергин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру