Заброшенное кладбище советских солдат смогут привести в порядок в Екатеринбурге

Заброшенное кладбище советских солдат смогут привести в порядок в Екатеринбурге
Фото: Николай Курилов / "МК-Урал"

В Екатеринбурге, на Уктусе, участок, на котором расположены воинские захоронения времен Великой Отечественной войны, начал обретать правовой статус. Могилы находятся рядом с жилыми домами, в свое время там были похоронены 163 советских солдата, скончавшихся в госпиталях от ранений.

Кладбище было заброшено, а земельный участок не имел кадастрового номера, передает слова депутата гордумы Дмитрия Сергина портал Е1.RU. 

Но сейчас ситуацию стала меняться. В пятницу, 17 марта, комиссия по правилам землепользования и застройки зонировала часть участка. Из категории Р-1 землю перевели в категорию СО-3 (на данной территории могут располагаться кладбища). 

Часть могил пока еще остаются в особо охраняемой природной зоне. После того, как пройдет процедура перевода всей земли, где расположены захоронения, в категорию СО-3, можно будет приводить кладбище в порядок, рассказал депутат. В таком случае муниципалитет сможет выделять деньги на содержание захоронений. 

Ранее «МК-Урал» писал, что три кладбища Екатеринбурга стали объектами культурного наследия. «Семейное захоронение Агафуровых», «Кладбище XIX – начала XX веков на территории парка Зеленая Роща в городе Екатеринбурге» и «Второе Немецкое (Лютеранское) кладбище» включены в реестр объектов культурного наследия Свердловской области.

Все они расположены в столице Урала. О включении трех кладбищ в реестр сообщил председатель правления СООООКН «Уральский хронотоп» Олег Букин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру