Административные комиссии Екатеринбурга стали рассматривать почти в два раза больше дел

Административные комиссии Екатеринбурга стали рассматривать почти в два раза больше дел
Подавляющее число штрафов приходится на «гряземесов» и водителей, не желающих платить за парковку. Фото: Владимир Кусков/МК-Урал.

Административные комиссии Екатеринбурга рассмотрели в 2022 году более 14 тысяч дел об административных правонарушениях. Как рассказал на заседании комиссии Екатеринбургской городской думы по безопасности населения руководитель профильного комитета администрации Евгений Клюжин, это на шесть тысяч больше чем в 2021 году.

По итогам рассмотрения протоколов комиссии выписали более 12 тысячи штрафов на общую сумму 36 млн рублей. 1130 дел было прекращено. В остальных случаях нарушители ограничились получением предупреждений.

По словам руководителя комитета административных органов, увеличение связано в том числе с созданием двух новых комиссий: по нарушениям, зафиксированным на фото и видео и территориальной комиссии в новом Академическом районе. Кроме того, благодаря формированию законодательной базы в части взаимодействия с полицией относительно персональных данных, появилась реальная возможность рассматривать дела в отношении водителей, паркующих машины на газоне и отказывающихся оплачивать платные парковки.

Именно на «гряземесов» и водителей, не оплачивающих парковку, приходится более 80 % всех рассмотренных дел. Также часто рассматривались статьи о торговле вне отведенных для этого мест и ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию фасада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру