Планируется более активно применять комплексы мобильной фиксации нарушений ПДД в свердловских городах

Планируется более активно применять комплексы мобильной фиксации нарушений ПДД в свердловских городах
фото: скан видео УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

В городах Свердловской области намерены применять комплексы мобильной фиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщили в региональном управлении ГИБДД.

Комплексы мобильной фиксации нарушений на данный момент работают на трассах: Екатеринбург – Реж – Алапаевск, Нижний Тагил – Серов, ЕКАД. Их планируют внедрять и на других дорогах.

В ГИБДД подчеркивают, что мобильный комплекс является сдерживающим фактором для нарушителей ПДД, позволяет снизить аварийность и уменьшить тяжесть последствий ДТП.

Также комплексы позволяют выявлять автомобили, которые фигурируют в оперативных сводках, обнаружить водителей с задолженностями по оплате штрафов. Также можно обнаружить и угнанные машины или не имеющие регистрацию.

«Мобильный комплекс может фиксировать такие нарушения как превышение скорости, не пристегнутый ремень безопасности, не включенный свет фар, обгон в местах, где он запрещен», – добавили в ведомстве.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области заработал первый мобильный комплекс Cordon.Pro, который фиксирует нарушения скорости автомобилей. Он установлен на автомобиле, поэтому будет отслеживать нарушения на большом расстоянии.

Введение мобильного комплекса объясняют тем, что водители знают расположения стационарных комплексов и соблюдают при их проезде правила дорожного движения. Далее они продолжают нарушать ПДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру