Более 2 тысяч случаев активного туберкулеза выявили в Свердловской области за год

Более 2 тысяч случаев активного туберкулеза выявили в Свердловской области за год
Фото: Николай Курилов / "МК-Урал"

В Свердловской области за минувший год выявили 2 211 случаев активного туберкулеза. Это в полтора раза больше среднероссийского уровня, сообщила руководитель отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории регионального Управления Роспотребнадзора Светлана Перминова.

Среди детей до 14 лет в 2022 году году было зафиксировано 113 случаев туберкулеза, это ниже уровня предыдущего года на 5 %, а также ниже среднемноголетних значений на 4 %, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области. 

В ведомстве отметили, что за последние 10 лет стали реже болеть активным туберкулезом сельские жители. Снижение произошло в 2,8 раза.

Санитарные врачи предупреждают, что возбудитель передается не только воздушно-капельным путем, но и через предмеры, которыми пользовался больной. Бактерии туберкулеза длительное время сохраняются активными во внешней среде, а также в плохо проветриваемых помещениях.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 2022 году в Серовском ГО выявили 47 человек, у которых был подтвержден туберкулез легких. Показатель заболеваемости туберкулезом в округе составил 45,6 случая на 100 тыс. населения, сообщает серовский отдел Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру