Курганские охотники просят губернатора сдвинуть сроки охоты

Курганские охотники просят губернатора сдвинуть сроки охоты
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Охотники и охотопользователи Курганской области просят сдвинуть сроки охоты, так как сейчас в регионе установлены нерациональные сроки. Соответствующее обращение они направили губернатору Вадиму Шумкову. Письмо опубликовано на сайте ohotniki.ru.

Охоту на боровую дичь в Курганской области открывают с 1 по 10 апреля. Охотники отмечают, что в это время в лесах еще много снега. Птица вальдшнеп еще далеко от региона, она прилетает в 20-х числах апреля. Под снегом еще находятся токовища глухарей и тетеревиные поляны, где токуют косачи. При этом в начале апреля под выстрелы попадают доминантные петухи.  

Столь ранние сроки охоты связаны с опасением возникновения лесных пожаров. Поэтому охоту закрывают. Кроме этого весенняя охота будет закрыта из-за введения ограничения пребывания граждан в лесах.

«Исходя из непростой экономической ситуации, мы предлагаем пересмотреть практику введения запрета весенней охоты на водоплавающую дичь, а также установить в регионе биологически и экономически обоснованные сроки весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь. Так, охоту на боровую дичь предлагаем открыть не ранее 15 апреля, а охоту на водоплавающую дичь – не ранее 15 мая», – говорится в обращении к Вадиму Шумкову.

Отмечается, что в Курганской области более 39 тысяч охотников.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Курганской области в 2022-2023 годах разрешено добыть 1 063 лосей, 16 076 сибирских косуль, 693 барсука и 4 особи рыси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру