Жителю Тавды вынесли приговор за незаконную рубку леса более чем на 9,5 миллиона рублей

Жителю Тавды вынесли приговор за незаконную рубку леса более чем на 9,5 миллиона рублей
Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Факт незаконной рубки деревьев около Тавды полицейские выявили еще в июле 2019 года, но уголовное дело возбудили лишь спустя пару лет – разбирались в обстоятельствах произошедшего и кучей документов. Как установили силовики, рабочие с ведома бизнесмена Александра Ф. срубили более 500 сосен и берёз, ущерб от рубки составил более 9,5 млн рублей.

Сам Александр Ф.Ю свою вину не признали требовал его оправдать. По его словам, он лишь расчищало просеку под якобы принадлежащей ему недействующей линией электропередач ВЛ 110 кВ, купленной в 2009 году.

Вместе с сотрудниками он отмерил границу 20-ти метровой охранной зоны ЛЭП и принялся за работу. Когда полиция приехала на участок, рубку пришлось прекратить, а всю незаконно заготовленную древесину передать собственнику земельного участка в лице Администрации Тавдинского городского округа.

Суд посчитал, что необходимых доказательств, подтверждающих право собственности Александра Ф. на недействующую ЛЭП не представлено, а имеющиеся в материалах дела незаверенные надлежащим образом копии договора купли-продажи с приложениями, не могли быть приняты судом как надлежащие доказательства права собственности.

Его признали виновным по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере», приговором суда назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. 

Гражданский иск по делу удовлетворен, с Александра Ф. в пользу Тавдинского городского с округа взыскано в счет возмещения ущерба 9 млн 550 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру