8 миллиардов рублей вложат в модернизацию сферы ЖКХ в Свердловской области

8 миллиардов рублей вложат в модернизацию сферы ЖКХ в Свердловской области
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

30 марта губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил программу модернизации коммунальной инфраструктуры сроком на два года. Ее финансирование составит более 8 млрд рублей.

«В программу включены мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры в 45 муниципалитетах, – сказал Евгений Куйвашев. – За два года планируется провести работы на сетях протяжённостью свыше 500 километров».

Всего в программу включены 115 мероприятий. Планируется построить очистные сооружения в селе Колчедан (Каменский городской округ), реконструировать системы водоснабжения в поселке Буланаш (Артемовский городской округ) и насосной станции в Верхней Пышме.

Пройдет капремонт участков магистральных теплотрасс и распределительных сетей в Дзержинском районе Нижнего Тагила, заменят 33 километра сетей теплоснабжения в десяти сёлах Каменского городского округа. Планируется отремонтировать 25 километров тепловых сетей в Махнёвском муниципальном округе, заменить 15,4 километра ветхих водопроводных сетей в поселке Новоасбест Горноуральского городского округа и т. д.

Все работы по программе синхронизированы с национальными проектами «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», а также документами территориального планирования.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в городах Свердловской области будут реконструированы котельные и магистральные сети, построены новые очистные сооружения и насосные станции. В регионе начались работы по модернизации коммунальной инфраструктуры в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Заявку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2022 году одобрили федеральные власти. Из средств Фонда национального благосостояния выделено 5,9 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру