Губернатор Евгений Куйвашев предложил поощрять добровольцев, помогающих тушить пожары, и ужесточить наказание за нарушения режима

Губернатор Евгений Куйвашев предложил поощрять добровольцев, помогающих тушить пожары, и ужесточить наказание за нарушения режима
Совещание 8 мая. Фото: Свердловский ДИП.

На совещании 8 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил поощрять добровольцев, которые оказывают поддержку при тушении пожаров.

Как сообщил свердловский Департамент информполитики, в совещании участвовали глава Минприроды РФ Александр Козлов, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, руководитель Рослесхоза Иван Советников, начальник Авиалесоохраны Дмитрий Селин, а также главы муниципалитетов.

«Мы прорабатываем возможность поощрения волонтеров, которые оказывают помощь в тушении пожаров», – заявил Евгений Куйвашев и отметил, что также обсуждается вопрос о проработке положения, которое будет предусматривать увеличение размера штрафов за нарушение требований пожарной безопасности в лесах.

Глава региона отметил, что основная причина возгораний – человеческий фактор, каждый случай следует рассматривать отдельно.

Губернатор выразил уверенность, что правоохранительные органы вместе с сотрудниками профильных ведомств смогут установить причины каждого возгорания и выяснить, в каких случаях имела место халатность жителей и организаций, в каких были умышленные поджоги. При необходимости власти региона рассмотрят возможность поощрения за сообщения о фактах умышленных поджогов.

Как сообщилось ранее, 7 мая губернатор Евгений Куйвашев заявил, что на его призыв помочь в тушении пожаров откликнулись сотни жителей региона. По данным на день 7 мая, пожарным помогали более 1700 добровольцев. Они подносили воду, проливали территорию, в поселке Буланаш добровольцы обеспечивали пожарных питанием. К помощи подключились Екатеринбург, Нижний Тагил, Сухой Лог, Тугулым.

«Еще раз хочу сказать огромное спасибо каждому, кто не остался равнодушным к нашей общей беде. Вы – герои», – сказал Евгений Куйвашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру