День Победы на вокзале

В Екатеринбурге встретили «Эшелон Победы» и создали «Вокзал Памяти»

На железной дороге провели мемориальные акции. 5 мая на вокзал в Екатеринбург прибыл сдвоенный состав ретропоезда «Эшелон Победы». Сам вокзал к празднику преобразился. Уже в четвертый раз на его фасаде разместили портреты участников Великой Отечественной войны – в рамках проекта «Вокзал Памяти».

В Екатеринбурге встретили «Эшелон Победы» и создали «Вокзал Памяти»
Фото: пресс-служба СвЖД.

Как в мае 1945 года

5 мая «Эшелон Победы» встретили исторической реконструкцией, передающей атмосферу победного мая 1945 года, когда на вокзалах СССР под звуки вальса приветствовали поезда победителей. Проект организовала СвЖД к 78-й годовщине Победы. В регионах Прикамья и Урала с апреля ходят два ретросостава с раритетными паровозами ЛВ123, ЛВ-355, Л-3111. В первые дни мая они останавливались на станциях Гороблагодатская в Кушве, в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле и Богдановиче. 5 мая эшелон прибыл в столицу Урала.

На митинге в честь встречи поезда начальник СвЖД Иван Колесников призвал бережно хранить память о подвиге народа Советского Союза, о боевых и трудовых подвигах железнодорожников Урала.

Полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев подчеркнул, что День Победы – великий праздник со слезами на глазах, прошлое живо в истории России, и важно проносить память о нем через поколения.

В «Эшелоны Победы» входят вагоны, бывшие в эксплуатации во время войны и в сложный послевоенный период: теплушка, вагон для офицеров, аптека-перевязочная, санпропускник, кухня, хлебопекарня, электростанция.

О героизме железнодорожников

В одном из вагонов «Эшелона Победы» создана выставка «Дорога помогает победить». Она рассказывает о воинских и военно-санитарных перевозках, эвакуации промпредприятий и населения.

На платформах представлена военная техника (танк Т-34, пушка М-42, «Катюша», автомобиль ГАЗ-67). В экспозиции, посвященной эвакуации предприятий, показаны станки.

Как сообщила прессслужба СвЖД, в 2023 году впервые в один из эшелонов включили «вагон памяти» с фото участников войны. Эту экспозицию можно пополнять, передав фото своих близкихфронтовиков.

Из Екатеринбурга эшелон отправится далее, он сделает остановки в Свердловской и Тюменской областях, ХМАО-Югре и ЯНАО.

Портреты на стене

К 9 мая на фасаде вокзала разместили портреты участников войны, ушедших на фронт из Свердловска. Полотнища с фото стали продолжением концепции «Бессмертного полка», сообщили в СвЖД.

Коллективный портрет объединил бойцов, в том числе работников СвЖД. 850 снимков уральцев размещены на 12 полотнищах, высота каждого – 10 метров. Черными рамками отмечены лица тех, кто не вернулся домой.

К акции присоединились вокзалы Пермь-2, Тюмень, Ишим. На фасаде вокзала Пермь-2 размещено 350 фотографий жителей Прикамья. В Тюмени «народный мемориал» объединил портреты 350 фронтовиков-тюменцев. В Ишиме размещено 150 фотографий.

СвЖД реализует проект «Вокзал Памяти» с 2020 года. Он собрал более 1,5 тысячи историй и биографий фронтовиков, они сохранены на сайте ВокзалПамяти.рф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру