В Екатеринбурге возложили цветы к Вечному огню и провели Парад Победы

Утром 9 мая на Широкореченском военно-мемориальном комплексе прошла торжественно-траурная церемония «Память». Она открыла мероприятия Дня Победы в Свердловской области. После церемонии на Широкой речке по центру Екатеринбурга прошел военный парад. «Вы – наша совесть и гордость. Берегите себя! А мы будем беречь Родину, как это делали вы!» – заявил с трибуны парада глава региона Евгений Куйвашев.

В Екатеринбурге возложили цветы к Вечному огню и провели Парад Победы
Фото: све.рф

Цветы к Широкореченскому военно-мемориальному комплексу возложили губернатор Евгений Куйвашев, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, советник губернатора Эдуард Россель, председатель свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, руководители правоохранительных ведомств, представители конфессий и консульских учреждений и ветераны войны.

После возложения цветов на Широкой речке Евгений Куйвашев в День Победы обратился к уральцам с трибуны военного парада в Екатеринбурге. Глава региона поздравил свердловчан с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

«Май 1945 года навсегда изменил мировую историю и дальнейший путь развития человечества, – сказал губернатор Евгений Куйвашев. – Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить тех, кто принес мир на нашу землю, подарил свободную и счастливую жизнь миллионам людей. Свердловская область и уральцы внесли огромный вклад в разгром фашизма. <…>Мы всегда будем в неоплатном долгу перед вашим подвигом. Вы – часть нашей жизни. Вы – наша совесть и гордость. Берегите себя! А мы будем беречь Родину, как это делали вы. С праздником, дорогие уральцы! С Днем Победы!»

Фото: све.рф

Губернатор отметил, что 2023 год был отмечен для региона знаменательной датой – 80-летием со дня основания Уральского добровольческого танкового корпуса. Легендарная «дивизия черных ножей» вошла в историю как ярчайший пример добровольчества.

Первыми на Площадь 1905 года прибыли ветераны, по традиции предваряя появление колонн и расчетов военного парада. Колонну возглавил председатель Совета ветеранов Свердловской области, генералмайор в отставке Юрий Судаков. Копию знамени Победы провез участник Великой Отечественной войны Владимир Лупейко (9 мая ему исполнился 101 год). Владимир Степанович участвовал в войне с Японией, в боевых действиях на озере Ханка. Имеет награды «За победу над Японией», орден «Красной Звезды», медаль «За боевые заслуги», орден «Отечественной войны 2 степени».

Следом за ветеранами по площади 1905 года прошел парадный расчет участников локальных военных конфликтов.

Парад Победы по традиции начался с выноса государственного флага РФ и Знамени Победы. Ритуал вноса знамен сопровождалось композицией «Священная война» Александрова и Лебедева-Кумача. Командовал парадом врио начальника штаба ЦВО генерал-майор Александр Линьков, принимал парад врио командующего войсками ЦВО генерал-майор Рустам Миннекаев.

«Сегодня мы отмечаем один из величайших праздников нашего народа – День Победы, который всегда был, есть и будет самым дорогим и священным для нашей страны праздником общенациональной гордости и немеркнущей памяти. В нем воплощена глубокая признательность нашим предкам-победителям, мы преклоняемся перед вами, дорогие ветераны, за то, что вы сделали невозможное и принесли мир для нашей Родины, освободили Европу и одержали Победу, равной которой нет в истории человечества. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не вернулся с войны, скорбим о ветеранах, которые ушли от нас. Наш долг – хранить память о доблести воинов, отдавших свои жизни ради жизни других и всех тех, кто противостоял нацизму», – сказал Рустам Миннекаев.

Фото: све.рф

В память о павших героях была объявлена минута молчания.

Как сообщил свердловский Департамент информационной политики, по главной площади Екатеринбурга в День Победы прошли пешая колонна из более чем 1,5 тысячи человек. Традиционно по брусчатке Площади 1905 года прошла и механизированная колонна – ее возглавил легендарный танк Т-34. В том числе по главной площади Екатеринбурга прошли машины реактивных систем залпового огня «Торнадо-С», боевые машины «Торнадо-Г», бронеавтомобили «Астейс», автомобили ЗИЛ49061 «Синяя птица».

Завершил парад плац-концерт военного оркестра и роты почетного караула Центрального военного округа. Музыкальное сопровождение военного парада в Екатеринбурге обеспечивал сводный военный оркестр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру