В полтора раза увеличилась популярность «космических» мест Свердловской области

В полтора раза увеличилась популярность «космических» мест Свердловской области
фото: Николай Курилов / МК-Урал

Интерес к местам с космической тематикой, которые располагаются на Урале, у российских туристов увеличился в полтора раза. Об этом сообщили в компании МегаФон, проанализировав обезличенные данные с базовых станций, которые обслуживают «космические» места.

Как сообщают в пресс-службе МегаФона, одной из самых популярных локаций стала Коуровская обсерватория. Интерес к ней вырос в полтора раза. На 30 % чаще туристы стали посещать глиняный карьер «Уральский Марс», который располагается возле Богдановича. Выросло внимание и к музею Юрия Левитана в Екатеринбурге, который объявил о полете Юрия Гагарина в космос.

Кроме этого свердловчане стали в два раза чаще изучать Солнечную систему в режиме онлайн. На всплеск подобной активности мог повлиять, в том числе, выход кино «Вызов», которое стало первым фильмом, снятым в космосе.

На 37 % выросла популярность берега озера Чебаркуль в Челябинской области, где упал метеорит. Чаще всего туда приезжают жители Свердловской и Челябинской областей, а также ХМАО-Югры. Также место пользуется популярностью у жителей Москвы, Уфы, Пензы, Оренбурга и Самары.

«Туристическая привлекательность нашего региона растет, а путешественники все чаще выбирают для поездок нетривиальные места, – говорит технический руководитель МегаФона в Свердловской области Яков Пахоми. – Неизменными спутниками в дороге выступают смартфон и мобильный интернет – это помощь при бронировании отелей, поиске маршрутов и, конечно, фотоотчеты и стримы».

Яков Пахоми отмечает, что для удобства жителей и гостей Свердловской области МегаФон запустил и модернизировал более 100 базовых станций, что сделало его работу более устойчивее.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру