Свердловская прокуратура выявила десятки нарушений на детских площадках

Свердловская прокуратура выявила десятки нарушений на детских площадках
Дефекты на спортплощадке в парке Павлика Морозова в Екатеринбурге. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Прокуратура Свердловской области выявила десятки нарушений при эксплуатации детской спортивно-игровой инфраструктуры в городах региона.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в 2022 году в связи с обнаруженными нарушениями внесено 76 представлений, возбуждено семь административных дел, 14 лицам объявили предостережения.

В результате мер прокуратуры 77 детских игровых и спортплощадок привели в надлежащее состояние.

В 2023 году неоднократно выявлялись нарушения в части содержания детских игровых и спортплощадок образовательных организаций, а также муниципальных детских игровых и дворовых площадок.

В частности обнаружены нарушения в ГБОУ Свердловской области «Верхнепышминская школа-интернат им. С.А. Мартиросяна, реализующая основные общеобразовательные адаптированные программы». Здесь игровое оборудование имело дефекты лакокрасочного покрытия; песочница не была закрыта защитными приспособлениями; частично отсутствовало ограждение корта; на дорожках были выбоины. Прокуратура города внесла директору учреждения представление.

Прокуратура Пригородного района в пяти ЛОУ установила, что оборудование на площадках частично сломано, не обеспечено креплениями.

Прокуратурой Кировского района Екатеринбурга в 14 ДОУ выявила нарушения: деформации игровых конструкций, оград, неустойчивость, сколы, острые выступы крепежа, скаты на горках с дефектами, шатающиеся баскетбольные щиты и т. д. По итогам проверки внесли 14 представлений.

Такие нарушения обнаружены в 102 образовательных организациях. Всего выявлено более 150 нарушений, внесено 104 представления, объявлено 34 предостережения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру