В Кушве открыли после реконструкции памятник воинам, погибшим от ран в госпиталях

В Кушве открыли после реконструкции памятник воинам, погибшим от ран в госпиталях
Мемориал воинам, погибшим от ран в госпиталях Кушвы. Фото: свердловский ДИП.

Мемориал воинам, погибшим от ран в местных госпиталях, открыли после реконструкции в Кушве в День памяти и скорби 22 июня.

Первый эшелон раненых пришел в город в конце августа 1941 года. В кушвинских госпиталях спасли и вылечили тысячи раненых, но 18 солдат и офицеров остались на уральской земле навечно.

Умерших похоронили на кушвинском кладбище, в 1989 году их останки перенесли на отдельную территорию, рядом с захоронением был установлен обелиск с колоколом, а также постамент с именами умерших бойцов.

Мемориал был благоустроен в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды», сообщил свердловский Департамент информационной политики.

Отреставрированы памятник Герою Советского Союза Александру Рыжову и памятник полному кавалеру ордена Славы Филиппу Бородулину, также восстановили красную кирпичную стену и стелу с колоколом.

Покрытие площади, ступеней и пешеходных дорожек выполнили с облицовкой и мощением противоскользящими гранитными плитами, также был предусмотрен вход для маломобильных людей. Всю территорию осветили и оборудовали системой наблюдения.

Как ранее сообщал МК-Урал, 22 июня в Екатеринбурге была открыта стела «Город трудовой доблести». В церемонии принял участие помощник главы государства, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Стелу установили в центре города, на пересечении Никонова и Царской. На ее вершине герб Екатеринбурга, в основании – рельефный текст указа Президента России о присвоении почетного звания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру