Два приюта для бездомных животных в Свердловской области получат 2 млн рублей в качестве грантов, сообщает департамент информационной политики региона.
Средства распределят между благотворительными фондами «ЗООзащита» из Екатеринбурга и «Подари свою заботу» из Берёзовского. Именно эти некоммерческие организации победили в конкурсе на организацию деятельности приютов для бродячих животных.
На эти средства построят 11 вольеров для собак, а также проведут стерилизацию 400 бездомных животных. Деньги выделены из областного бюджета, отметили в ведомстве.
Ранее «МК-Урал» сообщал, что правительство региона утвердило порядок для более эффективного решения проблем с бездомными собаками. Порядок определяет зоны ответственности регионального департамента ветеринарии, местных властей и специализированных организаций.