Встреча в опорном крае державы

На Среднем Урале прошел Форум городов трудовой доблести

22 и 23 июня свердловчане принимали Форум городов трудовой доблести, объединивший представителей 53 городов, обладающих почетным статусом. В первый день в Екатеринбурге открыли стелу «Город трудовой доблести» и оценили значимость промышленности для Великой Победы.Во второй день участники форума посетили Верхнюю Пышму.

На Среднем Урале прошел Форум городов трудовой доблести
Фото: све.рф

Форум стартовал с открытия стелы «Город трудовой доблести», самой высокой в стране (высота 42 метра отсылает к 1942 году, когда на Урал эвакуировали предприятия).

«Глубоко символично, что Екатеринбург стал одним из первых, кто был удостоен этой награды. Урал всегда был крупным промышленным регионом – опорным краем державы. А после начала Великой Отечественной войны в кратчайшие сроки здесь была развернута работа большого количества оборонных предприятий», – заявил на церемонии помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Промышленную мобилизацию как фактор Победы в Великой Отечественной войне обсудили на пленарном заседании в ККТ «Космос».

С приветствием к участникам от имени полпреда президента РФ Владимира Якушева обратился его заместитель Борис Кириллов, отметив, что почти треть населения Свердловска времен войны (в городе жило около 450 тыс. человек)была занята на предприятиях, в том числе работающих для фронта.

«Жители Свердловска в годы Великой Отечественной войны показали, на что они способны, показали уральский характер», – заявил он.

В военные годы объем промпроизводства Свердловска вырос в семь раз. Каждый четвертый боец Красной армии носил шинель из сукна, изготовленного в Арамили. Артели Красноуфимска катали и чинили армейские валенки, шили ботинки.

Заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков напомнил, что регион продолжительное время был единственным поставщиком алюминия для нужд обороны СССР. Уральский завод тяжелого машиностроения стал главным производителем дивизионных гаубиц для фронта. Каждый второй советский танк был оснащен уралмашевской броней, на каждом четвертом стоял двигатель с Уральского турбомоторного завода.

«Недаром именно на уральской земле был сформирован легендарный танковый корпус, – заявил Алексей Шмыков. – Считаю символичным, что сегодня здесь мы с вами обсуждаем вопросы мобилизации как фактора победы».

Участники совещания отметили, что города трудовой доблести вновь помогают стране противостоять современным угрозам международной безопасности, ставят заслон агрессивным планам коллективного Запада, сообщает свердловский Департамент информполитики.

«Города трудовой доблести вносят значительный вклад в достижение задач СВО, обеспечение армии новейшим вооружением, укрепление продовольственной безопасности. Активисты и волонтеры, органы власти, промышленные предприятия Свердловской области с начала военной специальной операции собрали более 4,5 тысячи тонн гуманитарной помощи. Это говорит о единении нашего народа от мала до велика», – заявила председатель областного Заксобрания Людмила Бабушкина.

Первый заместитель гендиректора «Уралмашзавода» Алексей Кожемяко рассказал о технологических достижениях времен войны. Начальник СвЖД Иван Колесников напомнил о высокой роли железной дороги в Победе. Профессор УрФУ Константин Бугров выступил с докладом о трудовом подвиге уральских городов в исторической памяти от Сталина до наших дней, представив Свердловскую область как «цех Победы».

Работа продолжилась на пяти тематических площадках, посвященных культурной эвакуации, подвигу предприятий, формированию образа человека труда, работе с молодежью и студенчеством. Также прошел круглый стол с участием ветеранов, трудовых династий и сессия, посвященная железной дороге в годы войны.

23 июня участники форума посетили Верхнюю Пышму. В музейном комплексе УГМК прошел семинар-практикум «Все для фронта, все для Победы» и ряд других событий.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается городу РФ, жители которого внесли значительный вклад в Победу, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявив массовый трудовой героизм.

Благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева уральские города получили звания в числе первых: Екатеринбургу и Нижнему Тагилу оно было присвоено летом 2020 года, 20 мая 2021 года звание получил Каменск-Уральский. Сейчас на него претендуют Ирбит, Первоуральск, Серов, Верхняя Пышма.

Также понятие трудовой доблести закреплено и осовременено в регионе благодаря специальному закону. Глава региона Евгений Куйвашев обсудил с профсоюзами идею ввести новую награду для людей труда, а затем внес законопроект на рассмотрение Заксобрания. Депутаты поддержали губернатора, и в апреле был принят закон «О знаке отличия Свердловской области «Трудовая доблесть Урала».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру