Военкора Ростислава Журавлева похоронят в Екатеринбурге

В Запорожской области получил смертельные ранения журналист Ростислав Журавлев, известный в Екатеринбурге по политической деятельности и работе в ряде местных СМИ. В зоне СВО он находился как военный корреспондент РИА «Новости». По данным издания, журналист погиб от разрыва кассетного боеприпаса, о применении которого он и готовил репортаж. Данный конфликт для Ростислава Журавлева был не первый – еще в 2014 году он принимал участие в боевых действиях на территории Донбасса как доброволец. В 2020 году в качестве военкора освещал боевые действия между непризнанной Нагорно-Карабахской республикой и Азербайджаном.

Военкора Ростислава Журавлева похоронят в Екатеринбурге
Фото: t.me/nezhurka

О гибели Ростислава Журавлева стало известно 22 июля. Всего за четыре дня до этого ему исполнилось 34 года. По данным РИА «Новости», где работал журналист, мужчина находился в районе села Пятихатки. Вместе с другими военкорами он направлялся на автомобиле из районного центра, города Васильевка, к селу Владимировка для подготовки репортажа об использовании кассетных снарядов, которые с недавних времен Вооруженные силы Украины получают от западных стран.

Одна из кассет из такого снаряда попала в группу журналистов. Кроме Ростислава Журавлева, пострадал фотокорреспондент РИА «Новости» Константин Михальчевский, военкор «Известий» Роман Польшаков и оператор Дмитрий Шиков. В ходе эвакуации Ростислав Журавлев скончался.

Соболезнования в связи с гибелью корреспондента его близким выразили ряд официальных лиц. В их числе – полпред президента Владимир Якушев, заявивший, что погибшего похоронят в Екатеринбурге, а также председатель СКР Александр Бастрыкин, сообщивший о присуждении Ростиславу Журавлеву посмертно ведомственной награды, медали «Доблесть и отвага».

Ростислав Журавлев родился 18 июля 1989 года в Свердловске. Обучался в Уральском государственном горном университете, проходил срочную службу в должности командира мотострелкового отделения на БМП.

С 2012 года Журавлев работал корреспондентом в ряде СМИ Екатеринбурга. При этом он занимался политической протестной деятельностью, был известен как один из организаторов марша «Антикапитализм». После переворота на Украине в 2014 году и последовавшими событиями в Крыму от внутренних проблем Ростислав переключился на внешнеполитические.

В том же году он отправился добровольцем в зону конфликта в Донбассе. Участвовал в боевых действиях в составе формирований на тот момент не признанной Луганской народной республики.

После заключения «Минска-2» и завершения горячей фазы конфликта переехал в Тюмень, где возобновил журналистскую деятельность. В 2018 году Ростислав Журавлев выступил против пенсионной реформы. В рамках акции «Пешком домой, как до пенсии» он отправился из Тюмени в Екатеринбург по встречной полосе федеральной трассы.

В 2020 году Ростислав Журавлев отправился в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (Арцах), где освещал боевые действия между армянской стороной и вооруженными силами Азербайджана. С февраля 2022 года в качестве военкора работал в Харьковской и Запорожской областях, Донецкой и Луганской народных республиках. Освещал ключевые события СВО.

У Ростислава Журавлева остались жена и двое детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру