«Тотальная аллея» появилась в Нижнем Тагиле

«Тотальная аллея» появилась в Нижнем Тагиле
Нижний Тагил. фото: Николай Курилов / МК-Урал

В Нижнем Тагиле участники фестиваля грамотности открыли «Тотальную аллею» и Центр грамотности в центральной городской библиотеке. Фестиваль проводится в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

В этом году Нижний Тагил стал столицей «Тотального диктанта». А «Тотальная аллея» стала четвертой в России.

По словам главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева, символично, что новая аллея появилась рядом со зданием обновляющегося Нового Молодёжного театра. До 10 сентября на многочисленных площадках в городе пройдут различные мероприятия.

В Международный день грамотности, 8 сентября, в Нижнем Тагиле будет объявлен автор текста «Тотального диктанта-2024». В 12:00 пройдёт лекция филолога Натальи Кузнецовой «Удивительная жизнь ненужных слов».

«МК-Урал» сообщал, что 8 апреля в России пройдет юбилейный XX «Тотальный диктант». Его столицей выбран город Нижний Тагил. За сутки до старта у свердловчан, желающих проверить свои знания русского языка, есть возможность зарегистрироваться.

В Екатеринбурге работало 32 площадки, которые откроются на базе библиотек, культурных центров, вузов, музеев и других общественных пространств. Диктант будут читать артисты, учителя, представители органов власти, общественные деятели.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру