В рамках нацпроекта ремонтируют дороги Екатеринбурга

Завершаются работы по обновлению тротуаров и проезжей части

В Екатеринбурге в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году будет отремонтировано 290 тысяч квадратных метров дорог. Работы на 18 из 19 участков уже завершены. Были приведены в порядок дороги возле детских досуговых учреждений, центров культуры и отдыха, к туристическим местам, а также те, на которые обращали внимание жители города.

Завершаются работы по обновлению тротуаров и проезжей части
Фото: Алина Шешеня / екатеринбург.рф

Туристические места

В Екатеринбурге в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» заканчиваются работы по ремонту автомобильных дорог общей площадью 290 тысяч квадратных метров и протяженностью 18,8 километра. Работы выполнены уже на 18 участках из 19. Помимо автодорог, уделено внимание и тротуарам. Отремонтировано уже 65,88 тысячи квадратных метров. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Завершился ремонт дорог, которые ведут к местам притяжения туристов. Был приведен в порядок участок улицы Шейнкмана от Челюскинцев до проспекта Ленина, где расположены готовящийся к реконструкции особняк статского советника Ф.Л. Миллера. Это последний кирпичный особняк в районе Верх-Исетского завода, построенный в дореволюционном стиле. Нынешние владельцы здания уже подготовили эскизы к его реконструкции.

Недалеко от него расположена усадьба Дрозжиловых – Перетц. Она знаменита своим хозяином – Генрихом Перетцем. Усадьба была построена в 1818 году купеческой семьей Дрозжиловых, в 1901 году дом приобрел пермский мещанин Перетц. Он пристроил к усадьбе корпус фабрики белья и пуха. Генрих Борисович был весьма успешным предпринимателем: в 1894 году его мастерская изготовила несколько вышивок для Великой княгини Елизаветы Федоровны.

В шаговой доступности от отремонтированной дороги расположен сквер имени купцов Агафуровых. В границах улиц Шейнкмана – Сакко и Ванцетти находится и усадьба, которая принадлежала до 1917 года братьям Камалетдину и Зайнитдину Агафуровым. Это основатели купеческой династии, которая внесла весомый вклад в развитие дореволюционного Екатеринбурга.

В рамках нацпроекта была отремонтирована автодорога по улице Розы Люксембург от Куйбышева до Декабристов. Именно здесь расположены Свято-Троицкий кафедральный собор (главный храм Екатеринбургской епархии) и усадьба Железнова, которая была построена в 1892-1895 годах екатеринбургским архитектором Юлием Дютелем. Она является памятником архитектуры регионального значения.

Первый участок дороги по улице Шейнкмана имеет протяженность более 600 метров, второй – по улице Розы Люксембург – ровно полкилометра. Подрядные организации уложили новый асфальт на автополотне и тротуарах, выправили и заменили бордюрные камни, нанесли дорожную разметку, выполнили устройство понижений бортового камня на перекрестках и пешеходных переходах.

Открытие развязки у «Калины»

Ремонт дорог был проведен в местах нахождения детских досуговых учреждений, центров культуры и отдыха, на участках, указанных жителями города.

Одним из долгожданных событий стало открытие правого путепровода развязки у концерна «Калина». Работы на масштабном объекте стартовали в мае 2022 года. Общая стоимость проекта превышает 6 млрд рублей. По словам специалистов, после завершения всего цикла работ средняя скорость прохождения транспорта по реконструированной развязке возрастет до 75 километров в час.

В рамках реализации национального проекта в Екатеринбурге увеличилось количество «умных» светофоров. Новые имеют ряд преимуществ: малое потребление мощности, более длительный срок службы, отсутствие ложных сигналов при отражении солнечных лучей и многое другое. Кроме этого, инновационные светофоры значительно повышают уровень безопасности на дорогах Екатеринбурга как для водителей, так и для пешеходов.

Помимо этого, Екатеринбург озеленяют. Муниципальные службы уже высадили 195 деревьев, 1523 кустарника, в городе обновили 23670 квадратных метров уличных цветников.

«Преобразились бульвар Медиков (перекресток улиц Репина и Попова), сквер возле главного корпуса УрФУ на улице Мира, сквер на улице Попова и так далее. Используются в том числе растения с площадки фестиваля «Екатеринбург-300», – сообщил глава города Алексей Орлов.

Городскую растительность делают разнообразной: в сквере на Титова высадили березы, клены, липы, яблони, сосны, елки. А к историческому дню рождения Екатеринбурга – 18 ноября – возле Плотинки посадят десять кедров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру